logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Дональд Трамп заявил, что президент Украины Владимир Зеленский «еще не ознакомился» с мирным предложением США

Американский лидер Дональд Трамп заявил, что «немного разочарован» тем, что президент Украины Владимир Зеленский «еще не ознакомился» с мирным предложением США. Об этом Трамп сказал журналистам перед церемонией вручения наград Центра Кеннеди, передает The Hill.

«Должен сказать, я немного разочарован тем, что президент Зеленский еще не ознакомился с предложением [мирным планом — прим. ред.] — так было несколько часов назад. Его людям он понравился, но ему — нет», — заявил он.

По мнению Трампа, Россия «предпочла бы получить всю страну», но согласна на условия мирного плана.

«Россия, как я понимаю, согласна [на мирный план США — прим. ред.], но не уверен, что Зеленского он устраивает», — добавил Трамп.

6 декабря Зеленский сообщил о «долгом, и содержательном» разговоре со спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом и зятем Дональда Трампа Джаредом Кушнером. Украинский лидер рассказал, что стороны обсудили «ключевые вещи, которые могут гарантировать окончание кровопролития и снять угрозу третьего вторжения России». Зеленский добавил, что ждет от секретаря Совета нацбезопасности Рустема Умеров и начальника Генштаба Андрея Гнатова подробный отчет о переговорах с американской стороной. Ранее Умеров и Гнатов встречались во Флориде с американской делегацией.

В начале декабря Кушнер и Уиткофф встретились с Владимиром Путиным в Москве. В Кремле заявили, что на встрече «что-то было принято, что-то было отмечено как неприемлемое и это нормальный рабочий процесс поиска компромисса».

Помогите нам продолжить работу!

Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!

Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: [email protected]

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.