logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

В Литве оштрафовали беларуского блогера за репосты со свастикой и георгиевской ленточкой

Виртуальный патруль Литвы, который следит за деятельностью в электронном пространстве, оштрафовал беларуского блогера Андрея Паука на 150 евро за репосты в Facebook. Об этом блогер сообщил в Facebook.

«Виртуальный патруль изучил мою страницу в Facebook (такой патруль есть в Литве) и обнаружил репосты исторических хроник со свастикой, серпом и молотом и георгиевской ленточкой. Минимальный штраф вы видите. Плюс конфисковывают устройство. У меня оно было старое, и я его к этому времени выбросил (телефон). Бдите!» — написал Паук.

В комментариях он рассказал, что почти все репосты делал уже на территории Литвы. И уточнил, что георгиевская ленточка в его ленте появилась, потому что он «использовал видео с Азаренком (речь идет о беларуском пропагандисте Григории Азаренке). Там она у него на ноуте была».

Виртуальный патруль полиции в Литве начал работу весной 2021 года. Он создавался, чтобы расследовать и предотвращать преступления в электронном пространстве.

Помогите нам продолжить работу!

Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!

Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: [email protected]

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.