logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Из-за шатдауна США приостановили поставки оружия союзникам по НАТО и Украине

США приостановили поставки оружия союзникам по НАТО и Украине из-за шатдауна, пишет Axios. Контролирующие поставки сотрудники Госдепартамента США отправлены в неоплачиваемые отпуска.

Проблема касается как прямых государственных контрактов, так и требующей лицензирования отправки оружия частными компаниями. В частности, была затронута отправка ракет AMRAAM и HIMARS, которые используются в том числе украинской армией, и ракет ПВО Дании, Хорватии и Польше.

Напомним, шатдаун в США — приостановка работы правительства — продолжается с 1 октября. Он уже стал самым продолжительным в истории страны.

Конгресс не может договориться о финансировании правительства, так как демократы настаивают на продлении налоговых льгот на медицинское страхование и выделении средств на программы льготного здравоохранения. Республиканцы поддержать эти требования отказываются.

Из-за шатдауна большинство сотрудников федеральных служб отправлены в неоплачиваемый отпуск на неопределенное время. Сотрудники, занятые в критически важных областях, продолжают работать без оплаты. В прошлом им выплачивали зарплату задним числом после окончания шатдаунов.

Помогите нам продолжить работу!

Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!

Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: [email protected]

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.