logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

За два года число детей, изучающих русский как иностранный в школах Вильнюса, сократилось вдвое

За последние два учебных года число детей, изучающих русский как второй иностранный в школах Вильнюса, сократилось с 14 834 до 7 062 человек. В самоуправлении города заявили, что снижение связано с тем, что в школах исчезла возможность выбрать русский как второй иностранный.

С 2023 года в школах Вильнюса начали преподавать испанский как второй иностранный. В этом учебном году испанский изучают более 5 тысяч детей. Помимо этого, выросло число школ, предлагающий польский в качестве второго иностранного.

С 2023 года число учителей русского языка в Вильнюсе сократилось с 80 до 59. Некоторые учителя русского языка проходят переподготовку, чтобы стать учителями других иностранных языков, учителями начальных классов и социальными педагогами.

Помогите нам продолжить работу!

Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!

Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: [email protected]

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.