Полиция безопасности (КаПо) сообщила, что сотрудник ФСБ РФ Александр Бобков активно пытается вербовать жителей Эстонии.
Всех, кто имел контакты с указанным сотрудником ФСБ при пересечении эстонско-российской границы, должны сообщить об этом в КаПо.
«Бобков активно занимается вербовкой жителей Эстонии и может использовать различные другие имена в целях конспирации», — отметили в Полиции безопасности, призвав всех, кто имел контакты с указанным сотрудником ФСБ при пересечении эстонско-российской границы, сообщить об этом.
По данным КаПо, лица, связанные с силовыми структурами Эстонии, а также их близкие, находясь в России, являются приоритетными целями для российских спецслужб.
«Для получения интересующей информации и вербовки в тайное сотрудничество используются все возможные методы — от заманивания до давления и запугивания. Учения Сил обороны Эстонии и Кайтселийта всегда находились в поле интереса российской разведки, и с начала войны, развязанной Россией против Украины, этот интерес значительно возрос», — подчеркнули в КаПо.
Ранее Бобков завербовал нарвитянина Ивана Дмитриева, которого уже осудили за шпионаж. Суд приговорил Дмитриева к 4 годам и 11 месяцам лишения свободы. По данным Полиции Безопасности, с марта по май 2025 года Дмитриев сотрудничал с офицером оперативного отдела пограничной службы ФСБ Александром Бобковым, по заданию которого он передавал ФСБ информацию. В частности, российскую спецслужбу интересовали сведения о членах Кайтселийта, а также о местной жизни Нарвы — политической обстановке, Нарвском музее и передвижениях военнослужащих в городе.
Помогите нам продолжить работу!
Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: [email protected]