logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

DDoS-атака на сайты госучреждений Латвии велась с IP-адресов сразу из нескольких стран, число запросов достигало 2 млн в секунду

Произошедшая 2 октября DDoS-атака на сайты государственных и муниципальных учреждений Латвии велась с IP-адресов сразу в нескольких странах, передает LETA.

Предварительные данные показали, что атака была запущена с IP-адресов России, Беларуси, Вьетнама, Кореи, США, Индии, Тайваня и стран Балтии, а количество запросов достигало 2 млн в секунду.

В Латвийском государственном центре радио и телевидения (ЛГЦРТ) заявили, что атака была целенаправленной и управлялась в соответствии с тактикой противодействия.

«Самое главное — это время восстановления после атаки, и в данном случае специалистам ЛГЦРТ удалось восстановить доступность и работу всех ресурсов в течение часа. Утечки данных или другой компрометации ресурсов не произошло», — сообщил глава правления ЛГЦРТ Гиртс Озолс.

Сбои наблюдались в работе сайтов в системе gov.lv, самоуправлений и прочих учреждений, также пользователям был недоступен сайт eParaksts.lv.

Помогите нам продолжить работу!

Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!

Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: [email protected]

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.