logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиКультура

В Литве отмечают Жолинес. Ботанический сад в Кайренай организует мероприятия практически на весь день

15 августа в Литве отмечается Жолинес, или праздник Успения Пресвятой Богородицы. В фольклорной традиции Жолинес — праздник прощания с летом и благодарности за новый урожай. 15 августа в Литве — государственный выходной.

Ботанический сад Вильнюсского университета в Кайренай организует праздничную программу Žolinėk’25, которая начнется в 12.00 и продлится до вечера. С 15.00 здесь выступят группы «Baltasis Kiras» (с 15.00) и «Antikvariniai Kašpirovskio dantys» (с 18.00).

На протяжении дня в саду пройдут лекции этнологов и специалистов по травам, гостей ждут мастер-классы: можно сделать эко-сувениры, научиться делать смеси пряных трав и вязать венки. Для детей тоже предусмотрены развлечения: будет работать зона мыльных пузырей, уголок с блестками «Долина фей», а также уроки рисования.

Полная программа доступна по ссылке (на литовском языке).

Помогите нам продолжить работу!

Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!

Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: [email protected]

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.