logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Швеция, Дания и Норвегия поддержали инициативу НАТО по поставке американского оружия Украине. Совместно на это они выделят 500 млн. долларов

Швеция, Дания и Норвегия объявили о поддержке инициативы НАТО по поставке американского оружия Украине. Совместно на эти цели они выделят 500 млн. долларов, сообщает правительство Норвегии.

Норвегия выделит 146 миллионов долларов, Дания — около 90 миллионов долларов. Швеция — 275 миллионов долларов.

Страны профинансируют один из первых пакетов в рамках новой инициативы «Список приоритетных потребностей Украины» (Prioritized Ukraine Requirements List, PURL). Инициатива, как ожидается, поможет обеспечить быстрые поставки в Украину американского оружия и техники, в частности системы ПВО Patriot.

4 августа о своем участии в инициативе PURL также объявили Нидерланды. На комплектующие и ракеты к системам Patriot страна выделит около 579 миллионов долларов.

Напомним, в середине июля президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты и НАТО заключили соглашение о поставках оружия Украине. По его словам, союзники по альянсу заплатят Вашингтону за оружие для Киева.

Помогите нам продолжить работу!

Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!

Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: [email protected]

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.