logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

В ближайшие четыре года Эстония потратит на оборонную сферу cвыше 10 млрд. евро

В ближайшие четыре года Эстония потратит на оборонную сферу cвыше 10 миллиардов евро. Треть из них уйдет на приобретение нового вооружения, а четверть — на боеприпасы, сообщает Министерство обороны страны.

«Благодаря новому плану развития к 2029 году мы вместе с союзниками создадим усиленную систему сдерживания и будем иметь современные оборонные силы, которые при поддержке оборонной промышленности смогут воздействовать на противника ещё до того, как он достигнет территории Эстонии», — заявил министр обороны Ханно Певкур.

По его словам, в рамках плана развития до 150 миллионов евро будет направлено на приобретение современных возможностей, включая беспилотники. Также планируется увеличить финансирование Кайтселийта.

Одним из приоритетов плана развития является укрепление противовоздушной обороны, в частности, создание отдельной бригады ПВО и расширение возможностей ПВО ближнего, среднего и дальнего радиуса действия за счёт приобретения пусковых установок IRIS-T, Piorun и Mistral, а также боеприпасов к ним.

Финансировать новую оборонную программу планируется частично из госбюджета, а также из европейских фондов или с помощью заимствованных средств.

Помогите нам продолжить работу!

Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!

Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: [email protected]

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.