В Литве создали рабочую группу, которая представит новый алгоритм реагирования на инциденты при транзите пассажиров из Калининградской области.
«Последний инцидент, когда гражданин России покинул поезд в пути, показывает, что алгоритм реагирования работает некорректно. Изменившаяся геополитическая ситуация в нашем регионе и участившиеся гибридные операции России побуждают принимать новые решения. Наши ответственные службы должны оперативно обмениваться информацией и быть максимально готовыми к реагированию на инциденты любого рода», — пояснил министр внутренних дел Владислав Кондратович.
Ответственные службы уже предложили несколько новшеств. «Литовские железные дороги» должны предоставить информацию, возможно ли передавать полиции сигнал об открытых дверях движущихся поездов. Также рассмотрят вопрос о дополнительных камерах на локомотивах, которые будут контролировать весь состав поезда. Помимо этого, предлагается пересмотреть ответственность за выход из транзитного поезда вне его остановок.
Напомним, на прошлой неделе из транзитного поезда сбежал гражданин России Данил Мухаметoв. Литовским правоохранителям пока не удалось его найти.
Помогите нам продолжить работу!
Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: [email protected]