22 июня беларуский оппозиционер Сергей Тихановский дал пресс-конференцию в Вильнюсе. 21 июня стало известно, что Тихановского освободили после более чем 5 лет заключения и вывезли в Литву.
- Сергей Тихановский поблагодарил всех, кто приблизил день его освобождения. Беларуский оппозиционер заявил, что президент США Дональд Трамп имеет такую силу, что может одним словом освободить всех беларуских политзаключенных, и попросил Трампа сказать это слово.
- В начале пресс-конференции Тихановский сообщил, что после тюрьмы весит только 79 кг.
- Лидером беларуских демократических сил остается Светлана Тихановская, заявил ее супруг Сергей.
«Я ни на что не собираюсь тут претендовать, лидером не может быть человек, который пять лет просидел в изоляции. Таких лидеров, как я, у нас тысячи».
Помогите нам продолжить работу!
Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: [email protected]

Фото: BNS
- Тихановский показал поднятый вверх кулак со словами «Если беларусы ждали знака, то вот он».
- Сергей Тихановский заплакал, когда его спросили о встрече с детьми. Из-за эмоций он не смог ответить на вопрос. Его жена, лидер демсил Беларуси Светлана Тихановская, рассказала, что дочь не узнала отца после тюрьмы.
Сергей Тихановский стал одной из ключевых фигур в президентской гонке в Беларуси 2020 года. Один из самых популярных политических блогеров страны решил баллотироваться в президенты, но прямо перед началом предвыборной кампании был арестован и не смог подать документы. В итоге кандидатом стала его жена Светлана Тихановская, а Сергей после ареста включился в кампанию в качестве ее руководителя штаба и доверенного лица. Пикеты в поддержку Тихановской собрали беспрецедентное количество людей по всей стране.
Помогите нам продолжить работу!
Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: [email protected]