Украина готова провести новый раунд переговоров с Россией в Стамбуле. Об этом заявил глава офиса президента Украины Андрей Ермак, сообщает AFP.
В то же время он отметил, что Киев хочет вести конструктивную дискуссию, а для этого перед переговорами важно получить от российской делегации меморандум об условиях прекращения огня.
Пока неясно, является ли это требование официальным условием участия Украины в переговорах с РФ.
Ранее глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров предложил Украине провести второй раунд переговоров 2 июня в Стамбуле. По словам Лаврова, Москва подготовила меморандум, который излагает ее позицию «по всем аспектам надежного преодоления первопричин кризиса», о чем стороны договаривались во время первого раунда переговоров.
Напомним, 16 мая в Стамбуле состоялись первые с 2022 года прямые переговоры России и Украины по вопросу урегулирования войны. Президент Украины Владимир Зеленский призвал Путина встретиться в Турции лично, но он отверг призыв украинского лидера. Вместо этого в переговорах участвовали делегации двух стран. Переговоры длились около двух часов и завершились несколькими договоренностями: об обмене военнопленными по формуле «1000 на 1000», представлении планов по прекращению огня и принципиальном соглашении о новой встрече.
Помогите нам продолжить работу!
Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: [email protected]