7 мая литовские пограничники не допустили на территорию страны 48 мигрантов, пытавшихся пройти границу с территории Беларуси. Одна из групп мигрантов перебралась через заграждение с помощью лестницы, другая пересекла границу по реке Нямунас. Третья группа не смогла оказаться в Литве и скрылась на территории Беларуси.
48 человек в день — это один из самых высоких показателей в этом году. Такое же число мигрантов в Литве развернули 4 февраля.

Фото: Служба охраны госграницы Литвы

Фото: Служба охраны госграницы Литвы
В первой группе, которая оказалась в Литве, преодолев забор с помощью лестницы, был 21 человек. Все они были задержаны. было принято решение не допускать мигрантов в Литву.
В группе, которая пересекла границу по реке Нямунас, было 16 человек. Их тоже вернули в Беларусь.
Еще 11 человек приближались к границе Литвы со стороны Друскининкайского муниципалитета. Пограничники заметили их по камерам видеонаблюдения и выехали на место. Заметив сотрудников погранохраны, мигранты развернулись и скрылись в лесу на беларуской стороне.
В этом году литовские пограничники предотвратили проникновение в страну 680 мигрантов с территории Беларуси.
Помогите нам продолжить работу!
Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: [email protected]