Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс обратился к жителям страны в 80-ую годовщину окончания Второй мировой войны. В своем заявлении Ринкевичс призвал не допустить возрождения тоталитарных идеологий и оправдания преступлений нацизма и коммунизма.
«Сегодня мы должны поблагодарить всех, кто боролся с нацизмом и победил его. Я призываю почтить память миллионов людей, чьи жизни были уничтожены, чтобы остановить чуму двух преступных режимов — нацизма и сталинизма — в мире», — отметил президент Латвии.
Он напомнил, что для стран Балтии завершение Второй мировой войны стало «началом новой тирании». «Почти пятьдесят лет мы находились в условиях оккупации и беззакония сталинского режима. Нас стерли с карты Европы. Поэтому память об оккупации, насилии, депортациях и преследованиях, которым подвергались страны Балтии как со стороны нацистской Германии, так и со стороны сталинского режима Советского Союза, не должна быть стерта», — добавил Ринкевичс.
8 мая на Рижском братском кладбище прошла церемония возложения цветов в память о разгроме нацизма и жертвах Второй мировой войны. В ней принимал участие и президент страны.

Фото: канцелярия президента Латвии, Flickr
8 мая отмечается 80-я годовщина окончания Второй мировой войны в Европе. В этот день, в 1945 году, был подписан акт о безоговорочной капитуляции Третьего рейха.
Помогите нам продолжить работу!
Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: [email protected]