Литва не будет спешить с ответом на предложение Беларуси восстановить пассажирское железнодорожное сообщение, заявил премьер-министр Гинтаутас Палуцкас.
«Мы рассматриваем в контексте всех санкций, войны в Украине и отношений Европейского союза с Россией, поэтому с ответом на эти предложения спешить не будем», — приводит слова Палуцкаса Lietuvos Rytas.
Ранее представитель министерства сообщений Литвы Лукас Пашкявичюс подтвердил, что Литва получила предложение «Белорусских железных дорог» и рассматривает его.
«Предложение получено. Оно обсуждается ответственными органами. Когда будет принято окончательное решение, мы проинформируем общественность», — рассказал Пашкявичюс.
Напомним, ранее «Белорусские железные дороги» обратились к странам-соседям, входящим в ЕС, с предложением восстановить прямое пассажирское железнодорожное сообщение. Такие предложения получили Польша, Латвия и Литва. Эти страны прекратили железнодорожные пассажирские рейсы в Беларусь в 2020 году на фоне пандемии коронавируса. Беларусь несколько раз предлагала снова запустить поезда, но получала отказы.
Помогите нам продолжить работу!
Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: [email protected]