logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Президенты США и Украины Дональд Трамп и Владимир Зеленский провели встречу в Риме

Утром 26 апреля президент США Дональд Трамп и украинский лидер Владимир Зеленский провели краткую двустороннюю встречу в Риме, сообщил пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров.

Оба лидера прибыли в Рим для участия в церемонии похорон папы римского Франциска.

По словам директора по коммуникациям Белого дома Стивена Ченга, Трамп и Зеленский провели закрытую и очень продуктивную беседу. Другие подробности он пока не раскрыл.

Sky News пишет, что президенты США и Украины договорились провести дополнительные переговоры после церемонии.

Напомним, 25 апреля посланник президента США Стив Уиткофф провел в Москве очередную встречу с Владимиром Путиным. Стороны обсудили возможность возобновления прямых переговоров России и Украины.

Ранее агентство Reuters опубликовало предложения США по прекращению войны в Украине, которые были представлены европейским чиновникам спецпредставителем США Стивом Уиткоффом на переговорах в Париже 17 апреля. В них указано следующее:

Прекращение огня

  • Постоянное прекращение огня.
  • Обе стороны немедленно вступают в переговоры по технической реализации соглашения.

Гарантия безопасности Украины

  • Украина получает надежные гарантии безопасности.
  • Государства-гаранты создают специальную группу с участием европейских и неевропейских государств.
  • Украина не будет стремиться вступить в НАТО.
  • Украина может стремиться к членству в ЕС.

Территории

  • США де-юре признают российский контроль над Крымом.
  • США де-факто признают российский контроль над Луганской областью.
  • США де-факто признают контролируемые Россией части Запорожской, Донецкой и Херсонской областей.
  • Украина возвращает себе территории в Харьковской области.
  • Украина возвращает себе контроль над Запорожской АЭС, но под контролем и управлением станцией Соединенными Штатами, с распределением электроэнергии обеим сторонам.
  • Украина пользуется беспрепятственным проходом по Днепру и контролирует Кинбурнскую косу.

Помогите нам продолжить работу!

Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!

Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: [email protected]

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.