Венгрия начинает процесс выхода из юрисдикции Международного уголовного суда (МУС). Об этом сообщил глава канцелярии премьер-министра страны Гергей Гуйяш.
«В четверг правительство начнет работу о выходе [из МУС] в соответствии с конституционными и международными правовыми нормами», — сообщил он в социальных сетях.
Заявление о выходе из МУС прозвучало на фоне визита в страну премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, на которого выдан международный ордер на арест.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пригласил Нетаньяху в страну на следующий день после решения МУС выдать ордер на арест премьера Израиля. Орбан пообещал, что премьер-министр Израиля не будет арестован, и назвал решение МУС «наглым, циничным и совершенно неприемлемым».
Напомним, в ноябре 2024 года Международный уголовный суд выдал ордер на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и министра обороны страны Йоава Галанта. МУС обвиняет Нетаньяху и Галанта в военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершенных в секторе Газа.
Нетаньяху назвал запрос прокурора МУС «скандальным» и заявил, что это «не остановит» ни его, ни Израиль. Тогдашний президент США Джо Байден осудил требование выдать ордеры на арест и назвал его «возмутительным».
Помогите нам продолжить работу!
Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: contact@novayagazeta.ee