logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Россия больше не сможет использовать энергию как инструмент шантажа — глава дипломатии ЕС Кая Каллас

Россия больше не сможет использовать энергию как инструмент шантажа. Об этом в сети Х заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас.

«Россия больше не сможет использовать энергию как инструмент шантажа. Это победа свободы и европейского единства», — прокомментировала Каллас десинхронизацию электросети стран Балтии с Россией.

Напомним, 8 февраля Эстония, Латвия и Литва отключились от российского электрического кольца БРЭЛЛ. В ближайшие часы энергосистема стран Балтии будет работать автономно, а до конца дня 9 февраля она подключится к Европейской энергетической системе, в которую входят все страны континентальной Европы, а также Турция, Алжир, Марокко и Тунис.

Читайте также

Литва, Латвия и Эстония выходят из БРЭЛЛ: что изменится с 9 февраля и стоит ли бояться отключений

Литва, Латвия и Эстония выходят из БРЭЛЛ: что изменится с 9 февраля и стоит ли бояться отключений

Для потребителей процесс перехода должен пройти незаметно, однако жителям рекомендовали зарядить свои гаджеты на случай маловероятных кратковременных перебоев с подачей электроэнергии.

Читайте также

Жителей Литвы предупредили о возможных провокациях со стороны России после выхода из энергокольца БРЭЛЛ: «почти наверняка»

Жителей Литвы предупредили о возможных провокациях со стороны России после выхода из энергокольца БРЭЛЛ: «почти наверняка»

Помогите нам продолжить работу!

Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!

Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: [email protected]

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.