logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

Торговая сеть IKI в Литве начинает продажи продуктов с истекшим сроком годности со скидкой в 70%

Торговая сеть IKI в Литве начинает продажи продуктов с истекшим сроком годности со скидкой в 70%. Руководство сети утверждает, что новая инициатива призвана сократить количество пищевых отходов и принести пользу покупателям и окружающей среде.

В прошлом году в Литве разрешили продавать продукты с долгим сроком хранения и маркировкой «лучше употребить до» в течение 45 дней после истечения указанного производителем срока. В IKI этот срок решили сократить до 30 дней.

«Если продукция не будет продана в течение этого времени, она будет передана в благотворительные организации», — пояснили представители магазина.

Новая инициатива охватывает разные категории товаров длительного хранения — в акцию включены растительное масло, мука, крупы, макароны, консервы, чай, кофе, сладости и безалкогольные напитки.

Фото: BNS

Фото: BNS

Фото: BNS

Фото: BNS

Товары будут предоставляться в неповрежденной оригинальной упаковке и с информацией об указанном производителем сроке годности.

Помогите нам продолжить работу!

Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!

Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: contact@novayagazeta.ee

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.