Для возвращающихся в Литву соотечественников создана специальная карта регионов, которая включает данные по более чем 50 разным показателям: из сферы трудоустройства, жилья, образования и т.п., сообщает литовская служба занятости.
«Литовцы, которые подумывают о возвращении на родину или уже сделали это, предпочитают выбирать регионы, и лишь около 23% предпочитают жить в крупных городах», — говорится в сообщении службы.
В ведомстве надеются, что эта карта поможет жителям Литвы и соотечественникам за границей, учреждениям и даже инвесторам найти важную информацию обо всех 60 муниципалитетах.
скриншот карты
Информация собрана из различных источников: Служба занятости, «Содра», Государственное агентство данных, порталов CV bankas, Aruodas, Национального агентства образования.
В первом полугодии 2024 года в Службе занятости зарегистрировали 1100 вернувшихся из заграницы литовцев, успешно трудоустроились 437.
Карту можно найти здесь.