Компания LTG Infra установит на дорогах Литвы еще 60 видеокамер (сейчас их насчитывается 200). Новые видеокамеры появятся на железнодорожных переездах, где движение автотранспорта и поездов самое интенсивное, говорится пресс-релизе компании.
По словам гендиректора LTG Infra Витиса Жалимаса, после обновления переездов движение станет безопаснее — на переездах с интенсивным движением установят видеокамеры, а о зафиксированных нарушениях ПДД будут оперативно информировать полицию.
По данным компании, ежедневно в Литве в среднем регистрируют по три случая нарушения ПДД на ж/д переездах. За них водителям грозит штраф в размере 360-560 евро и лишение прав на 2-6 мес.
В Литве более 500 ж/д переездов. На 46 из них уже сейчас установлены видеокамеры.
По данным Агентства железных дорог ЕС, ДТП на железнодорожных переездах составляют больше 1/4 всех крупных аварий на железной дороге в ЕС.