26 октября Центральная избирательная комиссия Беларуси приняла документы на регистрацию инициативной группы по выдвижению Александра Лукашенко кандидатом в президенты страны, пишет «Первый информационный».
В ближайшие дни группа будет зарегистрирована, что даст ей право собирать подписи. Сбор начнется через неделю и продлится месяц.
Для выдвижения кандидатом нужно собрать не менее 100 000 подписей граждан Беларуси.
Ранее стало известно, что Палата представителей Национального собрания Беларуси назначила проведение выборов президента страны на 26 января 2025 года. Лукашенко заявил, что будет баллотироваться на новый срок.
Напомним, последние выборы президента в 2020 году сопровождались самыми массовыми протестами за всю историю Беларуси. Участники протестов выступали против сфальсифицированных результатов выборов, в результате которых победу одержал Александра Лукашенко. ЦИК заявил, что Александр Лукашенко набрал 80% голосов, его соперница Светлана Тихановская — чуть более 10%. При этом данные независимых экзит-полов и данные с участков, которыми располагает штаб Тихановской, указывают на ее победу при 60-70% голосов. Независимые наблюдатели говорили о фальсификациях, штабы всех кандидатов подавали жалобы на результаты выборов.
После выборов Тихановская была вынуждена уехать в Литву из-за угроз со стороны действующих властей. Ее в течение 7 часов удерживали в здании ЦИК Беларуси.
23 сентября 2020 года Лукашенко провел тайную инаугурацию. Легитимность Лукашенко не признали ЕС, Украина, США, Канада и другие страны.
Александр Лукашенко находится у власти в Беларуси 30 лет. Впервые он победил на выборах президента страны в 1994 году.
Помогите нам продолжить работу!
Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: [email protected]