Страны-члены ЕС рассмотрят снижение политических контактов с Грузией и пересмотрят оказываемую правительству страны финансовую поддержку из-за закона об «иноагентах». Об этом рассказал глава Европейской дипломатии Жозеп Боррель.
Он направил главам МИД ЕС проект документа с возможными мерами против грузинского правительства.
«Это может быть сделано незамедлительно, но мы будем следить за ситуацией и принимать меры в случае ее дальнейшей деградации», — поделился Боррель.
Напомним, президент Грузии Саломе Зурабишвили 18 мая наложила вето на документ, но депутаты смогли его преодолеть.
В начале июня спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили подписал закон «О прозрачности иностранного влияния».
Документ обязывает неправительственные организации, более 20% финансирования которых поступает из-за рубежа, зарегистрироваться в качестве «иностранных агентов». Из-за схожего содержания в Грузии его называют «русским законом».
Помогите нам продолжить работу!
Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: [email protected]