В ответ на просьбу министра сообщения Латвии Каспара Бришкенса латвийский парламент дал согласие на приобретение министром финансов облигаций airBaltic в размере не более 100 млн евро или в эквивалентном размере, пишет Rus.lsm.lv.
размер государственных вложений в airBaltic в этой сделке не превысит 136 млн евро или эквивалентного размера. Как сообщалось, долг предприятия airBaltic Государственной казне из упомянутой суммы в размере 36 млн евро будет превращен в новые облигации.
Министр финансов будет осуществлять покупку облигаций в соответствии с недавно принятыми поправками к закону об управлении бюджетами и финансами и уже принятым правительством положительным решением в этой связи.
Инвестиции в облигации такого рода будут соответствовать правилам рынка и условиям государственной поддержки Европейского союза.
Ожидается, что покупка облигаций предприятия принесет государству экономический вклад в долгосрочной перспективе: так же, как и частные инвесторы, ежеквартально государство будет получать процентные платежи.
Помогите нам продолжить работу!
Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: [email protected]