logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

Правительство Литвы и Rheinmetall подписали протокол о строительстве завода по производству боеприпасов

16 апреля представители литовского правительства и немецкого оборонно-промышленного гиганта Rheinmetall подписали в Вильнюсе протокол о намерениях построить завод по производству боеприпасов в Литве.

«Этот шаг очень важен для обеспечения нашей национальной безопасности и обороны. Создание в Литве завода по производству боеприпасов уменьшит нашу зависимость от длинных цепочек поставок, которые в настоящее время создают большие проблемы в удовлетворении потребностей армий во всем Европейском Союзе и во всем мире. Это обеспечит долгосрочные поставки и станет взаимным обязательством по расширению запасов боеприпасов и оказанию поддержки Украине», — заявил министр национальной обороны Лауринас Кащюнас.

По его словам, это еще одна важная страница в укреплении двусторонних отношений между Литвой и Германией.

«Убежден, что это укрепит наше взаимодействие, особенно в контексте размещения немецкой бригады в Литве», — подчеркнул он.

Министр экономики и инноваций Литвы Аушрине Армонайте заявила, что завод Rheinmetall существенно пополнит список проектов оборонной промышленности, которые осуществляются в Европе.

По ее словам, инвестиции Rheinmetall будут одними из крупнейших в истории Литвы и крупнейшими среди предприятий оборонной промышленности. Литва надеется начать основные работы, в том числе строительство завода, уже в этом году.

Концерн Rheinmetall также подал заявку на признание завода крупным инвестиционным проектом, на который обычно распространяются особые коммерческие и другие условия.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.