logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане во Вселенском патриархате

Протодиакон Андрей Кураев сообщил, что его восстановили в сане во Вселенском патриархате. Об этом он написал в своем блоге.

По его словам, соответствующий указ он получил на свою электронную почту 5 апреля.

«Сам указ был подписал 3 апреля 2024. Но опять же в этот день 3 апреля 2021 года был указ патриарха Кирилла о лишении меня сана (с мораторием). Господи, неужели я Тебе еще нужен, что ты даешь такие «совпадения»?» — отметил Кураев.

Как отмечает «Новая газета. Европа», на сайте Константинопольского патриархата информация о восстановлении Кураева в сане протодиакона не появилась.

Напомним, в апреле 2023 года Патриарх Кирилл лишил сана российского священника Андрея Кураева. В документе, опубликованном на сайте московской епархии русской православной церкви, говорилось, что решение было принято более двух лет назад, но патриарший указ по нему не издавался — якобы для того, чтобы Кураев переосмыслил свою позицию. Согласно указу, священник вел «деструктивную деятельность» и «не проявил ни на словах, ни в делах признаков покаяния».

Кураев запретили в служении в апреле 2020 года после его высказывании об умершем от коронавируса настоятеле Елоховского кафедрального собора Москвы протоиерее Александре Агейкине. В своем «Живом журнале» Кураев написал, что Агейкин останется в его памяти «как тупой карьерист, сделавший карьеру в сфере вип-сервиса».

В августе 2022 года Кураева также оштрафовали по статье о «дискредитации» армии.

В октябре 2023 года Кураев сообщил, что покинул Россию.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.