logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

С 31 марта Румыния начнет выдавать гражданам России шенгенские визы

Румыния впервые начнет выдавать россиянам шенгенские визы, оформить их можно будет уже с 31 марта.

Заявление на шенген можно будет подать в консульствах Румынии в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону. Единые визы, выданные после этой даты, позволят въезжать в Шенгенскую зону на срок до 90 дней в течение любого 180-дневного периода, уточнили в посольстве.

В посольстве также уточнили, что туристы смогут воспользоваться выданными до 31 марта 2024 визами в течение всего срока их действия только для въезда в Румынию, а также на основании положений, изложенных в решении ЕС №565/2014.

«Например, иностранный гражданин, имеющий визу с двумя или несколькими въездами, выданную Румынией до 31 марта 2024 года, сможет путешествовать на основании румынской визы в Румынию, Болгарию и на Кипр», — информировали там.

Ранее о предоставлении шенгенских виз россиянам объявила Болгария. Заявления начнут принимать с 1 апреля в консульствах страны в Москве и Санкт-Петербурге.

31 декабря 2023 года Совет ЕС принял решение о частичном присоединении Болгарии и Румынии к Шенгенскому пространству. Для стран отменили проверки на внутренних воздушных и морских границах ЕС. При этом на сухопутных сохраняется прежний режим контроля.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.