logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Российские спецслужбы знали о подготовке теракта в «Крокусе» с 15 февраля — глава украинской разведки Кирилл Буданов

Спецслужбы РФ знали о готовящемся теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл» с 15 февраля. Об этом во время выступления на Третьем международном форуме по стратегическим коммуникациям заявил начальник Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Кирилл Буданов.

«Как минимум, 15 февраля 2024 года Россия знала о подготовке. Я вам больше скажу, эта информация прошла через разведуправление группировки в Сирии. Вот оттуда она ушла на Москву. И пусть не рассказывают сказки, что это странным образом все материализовалось ниоткуда», — заявил Буданов.

По его словам, есть несколько вариантов, почему Россия допустила случившееся.

«Первое — это, как у них принято, борьба «башен», чтобы сейчас снять несколько чиновников. Другой вариант — они на самом деле недооценили масштабы того, что произойдет. Думали, что это будет более локально, и хотели обвинить во всем Украину», ― считает Буданов.

Говоря об «украинском следе», который Кремль ищет в теракте, начальник военной разведки отметил, что российские власти уже трижды меняли версии того, что произошло в «Крокусе».

«Появились объяснения Патрушева и Бортникова, который обвинил меня лично и что это все вообще сделала Украина. Это ерунда. Кстати, если мы затронули этот болезненный вопрос, хоть это и враг, но я не одобряю в принципе террористические акты против гражданских людей», ― заявил Буданов.

Напомним, 22 марта в подмосковном Красногорске на территории концертного зала «Крокус Сити Холл» террористы открыли стрельбу. По данным СМИ, на территории концертного зала произошло несколько взрывов. После этого в здании начался пожар. В этот день в «Крокусе» проходил концерт музыкальной группы «Пикник». По последним данным, в результате теракта погибли 143 человека, еще 360 пострадали. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ст. 205 УК РФ (террористический акт).

ФСБ отчиталась о задержании террористов. Ответственность за теракт в «Крокусе» взяла на себя ячейка «Исламского государства» под названием «Вилаят Хорасан». При этом российские власти утверждают, что за терактом стоит Украина.

Президент России Владимир Путин заявил, что с украинской стороны для террористов, которые пытались скрыться после нападения, было подготовлено «окно» для перехода границы.

Украинская сторона обвинения в какой-либо причастности к теракту отрицает.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.