logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш объявил об отставке на фоне скандала с авиарейсами

Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш объявил об отставке, он покинет свой пост 10 апреля, передает Mixnews.lv.

Кариньш занимал этот пост с 8 июля 2023 года, ранее он возглавлял латвийское правительство.

Кариньш покинет пост министра иностранных дел 10 апреля. Эта дата выбрана потому, что следующее заседание парламента, на котором можно назначить нового министра, состоится 11 апреля.

На прошлой неделе Генеральная прокуратура Латвии объявила о начале уголовного расследования по факту предполагаемой растраты средств, связанных с использованием частных рейсов для поездок чиновников.

По данным Государственной канцелярии, с 2021 года по сентябрь 2023 года государственный бюджет потратил 613 830 евро на частные перелеты Кариньша и его сотрудников, а вместе с долей расходов, покрытых Европейским союзом, расходы составили 1,36 миллиона евро.

Ни бывший президент Латвии Эгил Левитс, ни нынешний президент Эдгар Ринкевич частными авиарейсами не пользовались, пишет rus.lsm.lv. Сам Кариньш не согласен с критикой в свой адрес относительно расходования госсредств на спецрейсы во времена премьерства.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.