logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

Мэрия Вильнюса предлагает увековечить память погибших в Украине добровольца Тадаса Тумаса и режиссера Мантаса Кведаравичюса

Мэрия Вильнюса предлагает увековечить память погибших в Украине добровольца Тадаса Тумаса и режиссера Мантаса Кведаравичюса


Вильнюсский муниципалитет одобрил резолюцию, согласно которой Комиссии по исторической памяти предлагается предпринять действия по увековечиванию в Вильнюсе памяти погибших в Украине солдата-добровольца Тадаса Тумаса и режиссера Мантаса Кведаравичюса, пишет Delfi.

«На мой взгляд, мы могли бы принять политическое решение — изменить название улицы Русу (Русская улица) на имя одного из погибших литовцев — логично было бы назвать ее именем Тадаса Тумаса», — заявил докладчик по этому вопросу, член фракции консерваторов в Вильнюсском горсовете Ауримас Навис.

Напомним, 16 марта на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе похоронили погибшего в Украине добровольца Иностранного легиона Тадаса Тумаса. Тумас с позывным «Великан» стал первым литовцем, погибшим при выполнении боевой задачи в Украине. Тумас вез мины на передовую под Бахмутом, когда в машину попал российский беспилотник.

Мантас Кведаравичюс был убит в Мариуполе 30 марта 2022 года. Режиссер приехал в город вместе с женой Анной Белобровой, чтобы снять продолжение своего первого фильма «Мариуполь». Гражданская жена Кведаравичюса сумела привезти в Литву тело режиссера и отснятый им материал. Белоброва завершила фильм, премьера которого состоялась в Каннах в мае 2022 года, где фильм получил специальный приз.

Читайте также

Вдова Мантаса Кведаравичюса Анна Белоброва: Мантаса убила не война, а конкретные люди

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.