logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

Рижская дума приняла новый план гражданской обороны. В нем содержатся конкретные рекомендации, как действовать в случае военной угрозы

27 марта Рижская дума единогласно приняла новый план гражданской обороны столицы, в котором разработаны алгоритмы и даются конкретные рекомендации, как действовать жителям в различных кризисных ситуациях, в том числе в случае военной угрозы.

«Единогласная поддержка Рижской думой Плана гражданской обороны еще раз подтверждает его высокое качество. Мы сделали важный шаг для обеспечения безопасности наших граждан в различных кризисных ситуациях. План также дает нам новую нормативную базу для начала таких практических работ, как разметка мест безопасного убежища, ремонт бомбоубежищ, обустройство подвалов в распоряжении муниципалитета и вовлечение граждан в механизмы гражданской обороны, особенно в условиях военных угроз», — подчеркнула заместитель председателя совета Рижской думы Линда Озола.

План предусматривает, что жители должны подготовить «тревожный чемоданчик», в котором должны быть важные документы, список номеров телефонов близких, соседей и других важных лиц, портативное радио с запасными батарейками, небольшая сумма наличных денег, водонепроницаемый блокнот и канцелярские принадлежности.

С собой также следует положить продукты питания с длительным сроком годности и высококалорийным содержимым, которые можно употреблять без термической обработки, многофункциональный складной нож и другие вещи, необходимые в чрезвычайных ситуациях, например, медикаменты и средства дезинфекции.

Жителям рекомендуется в передних карманах одежды держать информацию о своей группе крови, аллергиях, хронических заболеваниях и номера телефонов близких.

В случае военной угрозы по месту жительства необходимо держать и периодически пополнять запасы продуктов питания, воды и вещей первой необходимости по меньшей мере на 3-7 дней.

При получении информации о возможном военном вторжении в ближайшем будущем жильцам следует заклеить оконные стекла крест накрест, чтобы они не вылетели при взрывах.

Согласно плану, для временного укрытия, способного защитить от пуль и осколков боеприпасов можно использовать канаву, строительный котлован, вход в подвал с внешней стороны здания, пешеходный тоннель или любое близлежащее железобетонное или кирпичное сооружение, за которым можно укрыться, а также места в помещениях, где между человеком и внешней стороной здания имеется не менее двух стен.

Жителям рекомендуется подумать о создании убежища или места для укрытия в подвале или подземном этаже здания.

В план также включена информация о местах сбора в случае опасности, пунктах эвакуации, пунктах раздачи продуктов питания. Также даются рекомендации, как общаться с другими людьми, как вести себя в процессе эвакуации, как благоустроить место убежища и другая важная информация.

Более подробно с планом можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.