logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыПолитика

В Азербайджане — новая волна задержаний журналистов и оппозиционеров. Некоторые эксперты считают, что это часть «московского плана»

В Азербайджане — новая волна задержаний журналистов и оппозиционеров. Некоторые эксперты считают, что это часть «московского плана»

Дверь офиса интернет-телевидения Toplum TV. Фото: Тюркан Башир

В начале марта в Азербайджане задержали сотрудников интернет-телевидения Toplum TV и созданной несколько месяцев назад «Платформы 3-й Республики». Следственные органы страны заявили, что при обысках в офисах и домах задержанных нашли деньги — суммы варьируются от 2700 до 30 000 евро. Арестованным предъявлены обвинения в контрабанде. Задержанные передали через адвокатов, что не считают себя виновными.

Некоторые эксперты связывают новую волну репрессий в Азербайджане с недавним визитом премьер-министра России Михаила Мишустина. По мнению бывшего сотрудника министерства Национальной Безопасности Азербайджана Арастуна Оруджлу, задержания выгодны и России, и властям Азербайджана — последние через репрессии зачищают поле от оппонентов. Западные институты после задержаний обычно обвиняют власти Азербайджана в нарушении демократических норм, а Россия, пользуясь этим, старается полностью отделить Азербайджан от Запада.

Дело Toplum TV

Сотрудников интернет-телевидения Toplum TV задержали 6 марта. Сейчас в тюрьме находится семь человек: Акиф Гурбанов, Руслан Иззатли, Мушфик Джаббар, Али Зейнал, Илкин Ахмедов, Рамиль Бабаев и Алескер Мамедли. Основатель Toplum TV Алескер Мамедли был арестован 8 марта на выходе из больницы — он какое-то время испытывал проблемы со здоровьем и готовился к операции.

Сотрудница Toplum Tv Аля Ягублу рассказала Новой газете.Балтия, что пришедшие с обыском полицейские не предъявили ни ордера, ни постановления суда.

«После офиса они обыскали дома сотрудников Toplum TV Мушфика Джаббара, Фарида Исмайлова и Акифа Гурбанова. Полиция применила физическую силу против Акифа Гурбанова и обыскала дом его родителей. Когда в домах арестованных проводились обыски, адвокатам не разрешили участвовать в процессе. После того, как арестованных журналистов доставили в СИЗО, адвокаты встретились с ними. Арестованные сотрудники Toplum TV заявили своим адвокатам, что не совершали никаких преступлений и считают себя невиновными», — рассказывает Ягублу.

Журналистка Аля Ягублу. Фото из личного архива

Журналистка Аля Ягублу. Фото из личного архива

В официальной информации, распространенной следственными органами Азербайджана, говорится, что при обыске в офисе Toplum TV было обнаружено 30 тысяч евро наличными. Также при обыске в домах сотрудников Toplum TV были найдены 2700, 3100 и 20 000 евро.

Дело «Платформы 3-й Республики»

6 марта в черный список властей Азербайджана попала еще одна организация — созданная несколько месяцев назад «Платформа 3-й Республики». Власти арестовали лидера организации Акифа Гурбанова (он также является сотрудником Toplum TV) и члена правления платформы Руслана Иззетли. Под угрозой ареста находятся и другие члены организации.

По мнению члена правления организации Ядигара Садыгли, «Платформа 3-й Республики» сегодня подвергается репрессиям за то, что выбрала другой метод борьбы с авторитарной системой.

«В Азербайджане происходит крайне ужесточение авторитаризма и его трансформация в тоталитаризм. Независимая пресса в стране уничтожена, политическая оппозиция либо подкуплена, либо полностью лишена возможности влиять на процессы. Пока власти наслаждались этим, мы создали «Третью республиканскую платформу», которая совершенно не понравилась режиму. Все главные политические организации, существующие сейчас и существовавшие когда-то в Азербайджане, возникли в основном вокруг карабахского вопроса. По этой причине политическая борьба и риторика в стране шли в этом направлении — каждый старался показать себя патриотом. Цель «Третьей республиканской платформы» — вывести борьбу на новый уровень.

Мы хотим создать децентрализованную и светскую республику, основанную на избирательной демократии.

И мы убеждены, что для этого необходимо участие масс. Мы хотим построить общество, в котором преобладает человеческое достоинство, где право преобладает над «правом вышестоящего», где подчиняются закону, а не личности. Мы хотим, чтобы политическая власть была разделена между ветвями власти и местного самоуправления, чтобы перейти от подконтрольного общества к самоуправляющемуся обществу, создать широкие возможности для инициативы», — рассказывает Садыгли.

В ходе обыска в офисе организации было обнаружено 30 тысяч евро, а в доме задержанного Руслана Иззетли — 4700 евро. На этом основании оппозиционерам и независимым журналистам предъявили обвинение в контрабанде.

«Помимо того, что деньги подложили при обыске, абсурдно считать контрабандой наличие денег в доме или офисе», — комментирует обвинения Садыгли.

Не первая волна репрессий против журналистов и оппозиционеров

Похожая волна репрессий произошла в ноябре и декабре прошлого года. Тогда сотрудники «AbzasMedia» и интернет-телевидения «Kanal13.AZ» были внесены властями в черный список. Арестованных журналистов тоже обвиняют в контрабанде. Азизу Оруджеву, руководителю бакинского офиса интернет-телевидения «Канал 13 AZ», предъявлено обвинение в незаконном строительстве. Другими журналистами, задержанными по делу «Kanal 13 Az», стали Теймур Каримов и Шамо Эминов. Задержанные через своих адвокатов заявили, что причиной их ареста стала журналистская деятельность.

Арест Азиза Оруджева. 3-летняя дочь плачет и не хочет отпускать отца

Арест Азиза Оруджева. 3-летняя дочь плачет и не хочет отпускать отца

В беседе с «Новой газетой Балтия» руководитель немецкого офиса интернет-телевидения «Канал 13 AZ» Анар Оруджев рассказал, что его брату Азизу Оруджеву в прошлом году угрожали смертью.

«Количество подписчиков нашего канала в Youtube превысило 1,6 млн человек. Наша деятельность беспокоит власти Азербайджана. Поскольку мы доносим объективную информацию, похоже, она им не нравится. Азизу Оруджеву в прошлом году угрожали смертью неизвестные лица. Но несмотря ни на что мы не собираемся сдаваться. Это не первый случай — в 2017 году Азиза арестовали, нас шантажировали и требовали закрыть канал. Тогда у нас было 100 тысяч подписчиков. Мы не сдались, продолжили работу. Не собираемся сдаваться и теперь», — сказал Оруджев.

В ноябре AbzasMedia стало еще одним СМИ, подвергшимся репрессиям со стороны властей Азербайджана. Уголовное дело по статье о контрабанде было возбуждено сразу против нескольких сотрудников: Севиндж Вагифгызы, Эльнары Гасымовой, Наргиз Абсаламовой, Ульви Гасанлы, Хафиза Бабали и Мухаммада Кекаолва.

Банковские счета арестованных журналистов были заморожены. Следствие также заморозило банковские счета членов их семей — в том числе пенсионные карты матерей Вагифгызы и Гасанлы. В аналогичной ситуации оказалась и мать руководителя «Канала 13 Az» Азиза Оруджева. Следствие также заморозило его пенсионную карту.

Среди арестованных в конце прошлого года — не только журналисты. Под арестом оказался один из главных оппозиционных лидеров Азербайджана Тофик Ягублу, член координационного центра оппозиционной организации «Национальный совет». 

Расследование в отношении него ведется по статьям 178.3.2 (мошенничество с причинением крупного ущерба), 320.1 (фальсификация, незаконное изготовление или сбыт официальных документов, государственных наград, печатей, штампов, бланков) и 320.2 (заведомое использование поддельных документов) Уголовного кодекса.

Это третий арест Тофика Ягублу. До этого ему предъявлялись различные обвинения, он долгое время находился в тюрьме. Его адвокат Немат Каримли заявил, что Тофик Ягублу связал свой арест с политической деятельностью.

«В данный момент я защищаю Тофика Ягублу, оппозиционный политик считает себя невиновным. Тофик Ягублу сообщил мне, что причиной его ареста стала его политическая деятельность и жесткая критическая риторика в адрес власти» , — сказал Каримли.

Адвокат Немат Каримли. Фото из личного архива

Адвокат Немат Каримли. Фото из личного архива

Азербайджанский правозащитник Руфат Сафаров рассказал «Новой газете. Балтия», что список политзаключенных последний раз обновлялся 1 марта этого года, и на тот момент число политзаключенных в Азербайджане составляло 252 человека.

После недавних арестов их количество увеличилось. По словам Руфата Сафарова, одной из основных причин временного исключения азербайджанской делегации из Парламентской ассамблеи Совета Европы в январе этого года стал вопрос политзаключенных. Организация требует их освобождения .

«Часть московского плана»

Есть эксперты, связывающие аресты в Азербайджане с российскими спецслужбами. Об этом Новой газете. Балтия рассказал глава Исследовательского Центра Восток-Запад, бывший сотрудник Министерства Национальной Безопасности Азербайджана Арастун Оруджлу. По его словам, Россия уже много лет проводит выгодную для себя политическую линию в Азербайджане, используя для этого эмиссаров.

«Подобные случаи бывали и раньше. Например, в 2005 году объединенная оппозиция создала блок против режима Алиева и боролась за победу на парламентских выборах. В то время, если не ошибаюсь, политическими консультантами Ильхама Алиева были то ли Глеб Павловский, то ли Модест Колеров.

Россия старается использовать все средства, чтобы удержать страны бывшего СССР в сфере своего влияния.

Самой важной страной для России на Южном Кавказе является Азербайджан, а в Центральной Азии Россия больше ориентируется на Казахстан.

Несколько дней назад мы стали свидетелями заявление министра обороны России. Он открыто угрожал неправительственным организациям (НПО) в Казахстане. Шойгу обвинил казахстанские НПО в ведении антироссийской пропаганды в стране. На первый взгляд возникает весьма интересный вопрос: почему министра обороны одной страны должна беспокоить работа НПО в другой стране? Ответ ясен: Россия шантажирует Казахстан и Азербайджан. Цель состоит в том, чтобы удержать эти страны в своей орбите. Москва пугает режимы этих стран цветными революциями.

Арастун Оруджлу. Фото из личного архива

Арастун Оруджлу. Фото из личного архива

Авторитарные лидеры, такие как Токаев и Алиев, поддерживают отношения не только с Москвой, но и с Западом. А западные страны тоже не против сохранения нормальных отношений с ними. Что касается прямого вторжения, как в случае с Украиной, не думаю, что Россия угрожает этим. Напротив, Кремль выступает перед этими странами в качестве их защитника и гаранта. Россия создает конфликт между режимами этих стран и Западом. Эти конфликты находятся на политическом уровне. То, что происходит сейчас в Азербайджане, является частью подобного конфликта. Подавление независимых СМИ, аресты оппозиционных политиков и журналистов. Все это часть московского плана.

Последние аресты произошли сразу после визита российского премьер-министра Мишустина. Это было неслучайно.

Такая же ситуация произошла в Азербайджане перед парламентскими выборами 2005 года. Накануне выборов Баку посетил тогдашний глава СВР Юрий Лебедев, после чего в Азербайджане были арестованы два министра и экс-министр. Их обвинили в попытке государственного переворота», — говорит Оруджлу.

Наш собеседник напоминает, что обычно западные демократические институты реагируют на подобные задержания и обвиняют Азербайджан в нарушении демократических норм.

«Россия же, пользуясь этим, старается полностью отделить Азербайджан от Запада. Алиев осознает, что происходящее — это ловушка, расставленная Москвой. Но это ему тоже выгодно, так как он использует эти аресты для уничтожения своих политических оппонентов, а также создания атмосферы страха среди населения. Он не только сажает в тюрьмы журналистов и политиков, но также проводит жесткую репрессивную политику в отношении религиозных групп и отдельных верующих», — считает Оруджлу.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.