logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиКультура

Традиционная ярмарка ремесленников «Казюкас» пройдет в Вильнюсе 8-10 марта. Программа мероприятий

8-10 марта в Вильнюсе пройдет традиционная ярмарка ремесленников «Казюкас». В эти дни центр города превратится в торговую площадку, где свои изделия и продукты предложат ремесленники со всей Литвы и из-за рубежа.

8 марта

В 14.00 с площади Независимости (Nepriklausomybės a) начнется театрализованное шествие, открывающее ярмарку. Ростовая фигура святого Казимира, ремесленники и фольклорные ансамбли пройдут до Кафедральной площади. В этом году в честь столетия Праздника литовской песни участники шествия пригласят зрителей спеть литовскую народную песню «Eisva mudu abudu».

На Кафедральной площади пройдет концерт, посвященный открытию ярмарки.

Фото: BNS

Фото: BNS

9 марта

На Кафедральной площади с 10.00 до 18.00 будут проходить развлекательные мероприятия и концерты.

В торговом центре G9 пройдет детская ярмарка. Для детей проведут мастер-классы по изготовлению игрушек в старинных техниках — дети сплетут соломенные фигурки, слепят свистки из керамики, сделают деревянные ложки и фигурки, а также украсят пряники.

В Вильнюсском туристическом информационном центре (Pilies g. 2) пройдет мероприятие об искусстве соломенных садов. Участникам расскажут об этой традиции, также гости мероприятия смогут попробовать сплести соломенный сад традиционной формы. Для участия нужна регистрация (+370 5 262 9660).

Фото: BNS

Фото: BNS

10 марта

В 14.00 на Кафедральной площади пройдет награждение лучших ремесленников и заключительный концерт.

В этом году наградят ремесленников, которые в сових работах сочетают традиционные техники и современные технологии и материалы.

На заключительном концерте выступит фолк-проект Elektro Folk LT. Народные песни прозвучат в разных жанрах — от Drum'n'Bass до EDM .

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.