logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыПолитика

Франция не планирует запрещать въезд российским и беларуским спортсменам, квалифицировавшимся на Олимпиаду-2024 в Париже

О запрете просили латвийские депутаты

Франция не планирует запрещать въезд российским и беларуским спортсменам, квалифицировавшимся на Олимпиаду-2024 в Париже

Фото: Андрей Войтович

Франция не планирует запрещать въезд в страну российским и беларуским спортсменам, которые квалифицировались на летние Олимпийские игры, которые летом пройдут в Париже. Об этом «Новой газете. Балтия» сообщили в МИД Франции.

С соответствующей просьбой к президенту и парламенту Франции в середине января обратились 80 латвийских депутатов. Они заявили, что не согласны с решением Международного олимпийского комитета (МОК) разрешить спортсменам из России и Беларуси выступать на Олимпиаде в Париже под нейтральным флагом и призвали Францию «принять необходимые меры, чтобы не допустить участия этих спортсменов».

В министерстве иностранных дел (МИД) Франции заявили, что знакомы с письмом латвийских парламентариев. В ведомстве отметили, что «Франция уважает автономию спортивного движения и принимает это решение МОК», а ответственность за определение спортсменов, которым позволено участвовать в Олимпиаде под нейтральным флагом, «лежит на федерациях стран и МОК». Тем не менее, Франция обязуется обеспечить строгую реализацию этих критериев перед и во время Игр.

«Выдача виз будет согласно действующему законодательству и мерам безопасности для Олимпийских игр», — заявили в МИД Франции.

При этом в ведомстве еще раз подтвердили солидарность с балтийскими партнерами, что касается поддержи Украины. «С начала войны, развязанной Россией, Франция выражает абсолютную поддержку Украине, включая спортсменов», — добавили в МИД Франции.

«Францию не волнует, что думает Путин»

В декабре 2023 года Международный олимпийский комитет разрешил спортсменам из России и Беларуси выступать на Олимпийских играх-2024 в Париже индивидуально и в нейтральном статусе. При этом в решении оговорено, что спортсмены, поддерживающие войну или имеющие связи с вооруженными силами или службами безопасности России или Беларуси, не смогут принимать участие в играх. К Олимпиаде допустят только тех спортсменов, которые сумели пройти квалификацию.

В России решение МОК осудили, назвав его «кампанией по нейтрализации лучших спортсменов», а критерии отбора спортсменов на Олимпиаду — унизительными. Президент Российского олимпийского комитета Станислав Поздняков на ежегодной пресс-конференции заявил, что «искусственные и политически мотивированные условия устраняют подавляющее большинство ведущих атлетов».

Президент России Путин в программе «Итоги года» в декабре сказал, что если МОК продолжит действовать в том же духе, то «похоронит олимпийское движение».

В ответ на критику министр спорта Франции Амели Одеа-Кастера в эфире национального телеканала France 2 заявила, что Францию не волнует, что думает Путин — она напомнила, что только МОК обладает полномочиями решать вопросы участия спортсменов, устанавливать критерии и следить за их соблюдением.

Одеа-Кастера подчеркнула, что ни одному спортсмену не будет разрешено поднимать флаг России во время олимпийских мероприятий.

«Фактически, нейтрального статуса не существует»

Во Франции звучит и другая точка зрения. Так, Себастьян Шеню, депутат и вице-президент «Национального объединения» — ультраправой партии, неоднократно выражавшей лояльность российскому режиму, считает решение МОК «немного лицемерным».

«Мы находимся, конечно, в сложных отношениях с Россией», — признал депутат. Но если «никто не поддерживает политику» президента России, то «это не значит, что сейчас и завтра не нужно говорить с русскими и Россией. Так что нет смысла, я думаю, пытаться унижать население, унижать спортсменов», — сказал Шеню.

Мэр французской столицы Анн Идальго от левой «Социалистической партии» в начале прошлого года заявила, что не против участия российских и беларуских атлетов под нейтральным флагом. Однако позже изменила свою риторику, заявив, что «фактически, нейтрального флага» или статуса «практически не существует». По словам Идальго, нельзя допускать до игр страну, «которая развязала агрессию против другой, и делать вид, что этого нет».

Российские спортсмены под нейтральным флагом, 2018 год. Скриншот/YiuTube

Российские спортсмены под нейтральным флагом, 2018 год. Скриншот/YiuTube

Украина критикует решение МОК, но будет участвовать в Олимпиаде

В Украине решение МОК допустить российских и беларуских спортсменов к Олимпиаде в нейтральном статусе восприняли критически. Министр спорта Украины Матвей Бедный напомнил, что Россия стала единственным государством мира, трижды нарушившим олимпийское перемирие — в 2008, 2014 и 2022 годах.

При этом министр спорта Украины приветствовал решение МОК разрешить спортсменам, ранее выступавшим за Россию, сменить спортивное гражданство.

«Отказ от российского паспорта — это единственный возможный способ сегодня для спортсмена доказать, что олимпийское совершенство для него первоочередной приоритет, и спортсмен не берет на себя долю ответственности за убийства украинцев», — заявил Бедный.

Он также напомнил, что в войне погибли как минимум 397 спортсменов и тренеров, Украина потеряла 500 объектов спортивной инфраструктуры.

Категорически против допуска россиян и беларусов на Олимпиаду в Париже выступила украинская саблистка и олимпийская чемпионка Ольга Харлан. «Эти отговорки о том, что это не вопрос национальности и паспорта. Нет! Люди с этим гражданством убивают моих соотечественников, поддерживают войну, свое правительство, участвуют в соревнованиях, организованных правительством, ведущим войну», — заявила она.

Читайте также

Международная федерация фехтования отменяет правило рукопожатия из-за ситуации во время матча украинки Ольги Харлан и россиянки Анны Смирновой

Тем не менее, Украина решила участвовать в Олимпиаде-2024. Национальный олимпийский комитет Украины попросил МОК включить своих представителей в комиссию, которая будет проверять нейтральность российских и беларуских спортсменов. При этом президент Национального олимпийского комитета Украины Вадим Гутцайт не скрывает, что хотел бы, чтобы россиян и беларусов вообще не было на играх в Париже:

«На всех Олимпийских играх Россию обычно представляли 300-350 спортсменов. Сейчас 30-40, ну максимум 50 может быть. Всё, что мы сделали, оно действует. Но мы хотим, чтобы их вообще не было на Олимпиаде-2024 в Париже», — сказал президент НОК Украины.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.