В России хотят ввести наказание за использование цифровой технологии подмены личности (дипфейк) в противоправных целях, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник.
По данным издания, 1 ноября соответствующее предложение планируется представить правительственной комиссии по профилактике правонарушений под председательством главы МВД РФ Владимира Колокольцева.
Разработкой инициативы занимаются Минцифры совместно с МВД и Роскомнадзором.
Каким может быть наказание и когда его могут ввести, не уточняется.
О наказаниях за дипфейки говорили в Госдуме в конце января 2024 года, отмечает издание. Тогда председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн заявил, что в России может быть введена ответственность за несанкционированное использование чужого голоса и изображения.
Помогите нам продолжить работу!
Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: [email protected]