logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

«Навальный не умер в тюрьме, он был убит жестокостью Кремля». Мировые лидеры — о смерти российского политика Алексея Навального

16 февраля Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ямало-Ненецкому округу сообщило, что в колонии «Полярный волк» умер политик Алексей Навальный. Мы собрали реакции мировых лидеров на сообщения о смерти российского оппозиционера.

Редакция «Новой газеты. Балтия» выражает соболезнования семье, близким и коллегам Алексея Навального.

Президент Литвы Гитанас Науседа

«Алексей Навальный не умер в тюрьме, он был убит жестокостью Кремля и его целью любой ценой заставить оппозицию замолчать. Российский режим должен столкнуться с последствиями. Он должен быть привлечен к ответственности», — написал литовский лидер.

Президент Латвии Эдгар Ринкевич

«Что бы вы ни думали об Алексее Навальном как о политике, он был только что жестоко убит Кремлем. Это факт, и это то, что нужно знать об истинной природе нынешнего российского режима. Мои соболезнования семье и друзьям», — заявил Ринкевич.

Глава Европейского совета Шарль Мишель

«Алексей Навальный боролся за ценности свободы и демократии. Ради своих идеалов он принес высшую жертву. ЕС возлагает на российский режим единоличную ответственность за эту трагическую смерть. Я выражаю глубочайшие соболезнования его семье. И тем, кто борется за демократию по всему миру в самых мрачных условиях. Борцы умирают. Но борьба за свободу никогда не заканчивается», — заявил он.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак

«Это ужасные новости. Будучи самым ярым защитником российской демократии, Алексей Навальный на протяжении всей своей жизни демонстрировал невероятное мужество. Мои мысли с его женой и народом России, для которого это огромная трагедия», — заявил он.

Канцлер Германии Олаф Шольц

«Еще нет окончательного подтверждения, но мы исходим из того, что с большой вероятностью Навальный умер в российской тюрьме. Это нас очень подавляет. Я встречался с ним в Берлине, когда он лечился в Германии от последствий отравления, общался с ним про отвагу, которой требовало его решение вернуться в Россию. Сейчас он заплатил за это своей жизнью. Мы очень хорошо знаем, что это за режим. Тот, кто критикует, кто выступает за демократию, должен бояться за свою жизнь и свою безопасность. Поэтому мы потрясены. Наши мысли с его женой, его детьми, его друзьями, с его последоваелями. Это просто ужасно. И это знак, как Россия изменилась. К сожалению, этот процесс начался очень давно, она давно отошла от демократии, это давно не демократия», — приводит слова Шольца русская служба ВВС.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

«Все факты вокруг смерти Навального должны быть установлены, а «Россия должна ответить на серьезные вопросы»», — подчеркнул Столтенберг.

Президент Украины Владимир Зеленский

«Только что стало известно, что в российской тюрьме погиб Алексей Навальный. Очевидно он убит Путиным, как и тысячи других замученных, замученных из-за одного этого существа. Путину все равно кто погибнет, лишь бы только он сохранил свои позиции», — заявил он.

Глава МИД Чехии Ян Липавский

«Так же, как Россия ведет себя во внешней политике — она ведет себя и по отношению к своим гражданам. Она превратилось в жестокое государство, убивающее людей, мечтающих о лучшем будущем — таких как Немцов или сейчас Навальный в тюрьме», — заявил глава внешнеполитического ведомства.

Лидер белорусской оппоцизии Светлана Тихановская

«Сегодня в сети появились новости о смерти Алексея Навального в российской колонии. Эта смерть — очередное доказательство, что для диктаторов человеческая жизнь не имеет никакой ценности. Режим Путина, как и режим Лукашенко, в стремлении сохранить власть избавляется от оппонентов любыми способами. Алексея, как и многих беларусских политзаключенных, неоднократно отправляли в ШИЗО. В феврале это сделали в 27-й раз. Мы все видели на фото, как такие условия содержания отразились на его состоянии. Именно поэтому у меня нет сомнений в том, что Навального целенаправленно убил путинский режим. Я прекрасно понимаю, как от этой новости сжимается сердце всех, чьи близкие сейчас находятся в тюрьме. Юлия Навальная и их с Алексеем дети сегодня получили самую страшную новость, которой мы боимся получить о тысячах наших любимых. Я выражаю искренние соболезнования семье, близким и коллегам Алексея Навального. Мое сердце сегодня с вами», — прокомментировала она.

Читайте также

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный умер в исправительной колонии

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.