logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Латвийские фермеры угрожают походом на столицу, если власти не удовлетворят их требования

Сейм готов запретить импорт продукции из России и Беларуси уже 16 февраля

Латвийские фермеры угрожают походом на столицу, если власти не удовлетворят их требования

Фото: LETA

На этой неделе в Латвии прошли крупные протесты фермеров, которые требуют немедленного запрета на импорт продукции из России и Беларуси без переходного периода, снижения НДС на латвийские продукты до 5% и уменьшения бюрократии в сельском хозяйстве. Вечером 9 февраля представители «Крестьянского Сейма» провели переговоры с правительством — ожидается, что запрет на импорт белорусской и российской продукции будет принят уже 16 февраля, по другим требованиям тоже есть договоренности. Если они не будут выполнены, фермеры приедут в Ригу.

Латвийцы столкнулись с крупнейшими массовыми протестами фермеров, охватившим все регионы страны. Впервые латвийские фермеры выдвинули и внешнеполитические требования по запрету импорта российской и белорусской продукции немедленно и без переходного периода.

В Крестьянском Сейме, объединении латвийских фермеров, готовились, что протесты 5 февраля соберут сотни участников. А в понедельник на дорогах к 16 латвийским городам — от российского пограничья в Резекненском крае до побережья латвийского моря в Лиепае — выстроилось общим счетом около двух тысяч тяжелых фермерских тракторов.

Фото: LETA

Фото: LETA

Люди фотографировали колонны техники на пути к местам протеста. Мощные тракторы выглядели внушительно, а в социальных сетях появились теории о том, что в протестах принимают участие только крупные «богатые» фермеры. «Им нужны просто дополнительные деньги», — возмущались горожане.

Чего на самом деле хотели фермеры и почему не зашли в Ригу?

До 2024 года в Латвии действовал льготный НДС на латвийскую сельскохозяйственную продукцию — 5%. С 1 января этого года — 12%. Небольшая разница?

«Правительство должно создать условия, чтобы продукция латвийских фермеров была конкурентоспособной на нашем рынке. Для этого нужно закрыть импорт российской и белорусской продукции в Латвию. А также снизить НДС на латвийскую продукцию. Посмотрите на прилавки магазинов: если продукция, к примеру, из Польши дешевле латвийской из-за более низкого НДС. Что выберет латвийский покупатель с 10 евро в кармане? Из-за неблагоприятной налоговой политики мы несем потери практически каждый день», — говорит участник протестов Эдгарс Путра, совладелец одного из крупных фермерских хозяйств Pīlādži в Курземе.

Протест фермеров в Лиепае. Фото: Эдгарс Путра, Facebook

Протест фермеров в Лиепае. Фото: Эдгарс Путра, Facebook

По его словам, в протестах участвовали не только представители крупных хозяйств, но и и владельцы небольших ферм в несколько десятков гектаров. Эдгарс Путра поясняет, что протестующие не договаривались, что на дороги выйдут только новые и дорогостоящие тракторы.

«На самом деле мощный трактор более выгодней в хозяйстве. Он может произвести необходимые работы быстрее и на большей площади и заменяет собой несколько человек. Но то, что вы видите сейчас — это следствие политики финансирования из Фондов ЕС предыдущего периода. Можно сказать, что здесь свою роль сыграла политика. Новая сельскохозяйственная техника приобреталась латвийскими фермерами с софинансированием из фондов ЕС. И фонды ЕС отказывались финансировать проекты с приобретением тракторов, например, из Беларуси. Уже несколько лет назад ЕС не хотел поддерживать таким образом политический режим соседней страны», — отмечает Путра.

Фермер добавляет, что Рига станет следующим местом протеста, если правительство не услышит требования. «Но пока, насколько я знаю, ведутся интенсивные переговоры», — говорит Эдгарс Путра.

Протест фермеров в Елгаве. Фото: LETA

Протест фермеров в Елгаве. Фото: LETA

Переговоры в процессе

Действительно, после акции протеста в течение всей недели продолжались переговоры между представителями Крестьянского Сейма и правительства.

Вечером 9 февраля закончились переговоры с правительством. Руководитель «Крестьянского Сейма» Юрис Лаздиньш рассказал «Новой газете. Балтия», что протест не окончен — он на паузе.

«Эта неделя была очень интенсивной. Переговоры были с представителями министерства сельского хозяйства, правительства, Сейма. Уже в течение недели по нашим требованиям были написаны три нормативных акта, которые должны быть приняты на заседании правительства во вторник. А в следующий четверг Сейм Латвии в ускоренном порядке, в первом и единственном чтении должен принять закон о запрете импорта сельскохозяйственной продукции из России и Беларуси.

Пока правительство и парламент, похоже, готовы решить поставленные нами вопросы и даже в срочном порядке.

Но если обещания, данные на этой неделе нам, не будут выполнены — мы, безусловно, будем продолжать протесты», — резюмировал глава «Крестьянского Сейма».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.