logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литовская школа Varnu Sala посреди учебного года ввела плату в 200 евро в месяц за образование на украинском языке

Литовская школа Varnu Sala посреди учебного года ввела плату в 200 евро в месяц за образование на украинском языке

Фото: Varnu Sala, Facebook

Литовская школа Varnu Sala посреди учебного года заставила родителей детей, которые обучаются на украинском языке, платить по 200 евро ежемесячно. Ранее украинские дети учились в школе бесплатно — за них платил вильнюсский муниципалитет. Однако с 10 января обучение на украинском в школе стоит 200 евро в месяц за каждого ребенка.

Во время зимних праздников руководство Varnu Sala разослало родителям письмо, где объявило, что у школы больше «нет ресурсов, чтобы обеспечивать образование бесплатно». Объяснялось это «уменьшением государственных дотаций».

В письме родителям объявили, что заплатить нужно до 10 января. С семьями, где растут несколько детей, обещали «договориться о цене индивидуально». Тем, кто платить не захочет, заявили, что в другие школы поступить без знания литовского не получится.

«Сколько школ в Литве сделало то же самое?»

В министерстве образования говорят, что финансирование для Varnu Sala не урезали.

«Финансирование зависит от количества детей, а оно в Varnu Sala не изменялось — значит и финансирование не менялось», — отмечают в министерстве. При этом повлиять на ситуацию никак нельзя — «школа частная, поэтому мы не можем комментировать принятые там решения».

На вопрос о том, почему в письме родителям говорится о снижении государственных дотаций, хотя в Минобразования это отрицают, директор школы Маргарита Пилкаускайте отвечает так:

«Мы приносим извинения за ошибку в письме родителям. С ноября 2023 года школа больше не имеет частной спонсорской поддержки, что очень важно для нас как для школы, делающей первые шаги. Именно поэтому мы приняли решение, о котором говорилось выше».

Директор добавила, что образование на государственном языке для украинских детей в Varnu sala остается бесплатным — платным становится именно образование на украинском языке.

«Поскольку с ноября 2023 года школа больше не имеeт частной спонсорской поддержки, а только государственного финансирования недостаточно для качественного образования, было принято решение о введении платы за обучение на украинском языке со второго семестра учебного года. Когда в Украине началась война, наша молодая частная литовская школа Varnu sala без колебаний и долгих раздумий протянула руку помощи украинским семьям, детям и учителям. Мы искренне старались создать максимально возможные условия для того, чтобы дети, приехавшие сюда со всех уголков Украины, могли бесплатно учиться на родном украинском языке. За 2 года школа помогла более чем 2000 украинских детей и семей. Сколько школ в Литве сделали то же самое? Когда в Украине произошла катастрофа такого масштаба, желание помочь нашим братьям было гораздо сильнее и важнее, чем способность взвесить риски», — добавляет Пилкаускайте.

Зачем вам деньги?

Финансовые проблемы в Varnu Sala возникли еще в прошлом году. В октябре 2023-го о школе писали журналисты LRT. Причиной послужили задержки зарплаты украинским учителям до пяти месяцев и начатые из-за этого судебные разбирательства.

Бывший школьный психолог, которая пожелала остаться анонимной, уволилась после того, как ее зарплату задержали на несколько месяцев.

«Я подошла к директору и сказала: «я человек со здоровой психикой — я не буду работать за бесплатно». Над нашими жалобами смеялись. Спрашивали — «зачем вам деньги?». Я как психолог говорю — над нами просто издевались. При этом из школы никого не увольняли, потому что тогда сразу пришлось бы платить еще больше денег. Я ушла по собственному желанию и отсудила зарплату через трудовой комитет», — рассказывает бывшая сотрудница школы.

Маргарита в ответ на вопрос о задержках зарплаты признала, что «были допущены ошибки», но «улыбки украинских детей доказали, что выбор (школы принять детей — прим.) был правильным».

«Как мы уже говорили, желание помочь украинцам было для нашей школы первостепенным. Были допущены ошибки, были финансовые проблемы. Но лица украинских детей, стряхнувших с себя страх и напряжение и вновь засиявшие улыбками доказали, что наш выбор был правильным. Чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, обеспечить высокое качество образования для наших детей и лучшие условия труда для наших учителей, мы принимаем вышеупомянутое решение о введении платы за обучение для тех, кто хочет учиться на украинском языке в нашей школе», — говорит директор Varnu Sala.

Фото: Varnu Sala, Facebook

Фото: Varnu Sala, Facebook

«Больше всего возмущает отсутствие хороших уроков литовского»

Родители жалуются, что не понимают, как можно платить за обучение в школе, где не хватает учителей. Но, как говорит Татьяна, дочка которой учится в 8 классе, «родители оказываются в безвыходном положении».

«Либо платить, либо бежать и искать новую школу. Для того, чтобы попасть в государственную школу, нужно подавать заявление в муниципалитет и ждать место. Пытаться попасть в конкретную школу еще сложнее. 200 евро — это меньше, чем требуют в школах для иностранцев, но платить за такое обучение… В школе постоянно меняются учителя и из-за этого уроки часто отменяют. Что больше всего возмущает, так это отсутствие хороших уроков литовского. Мы сменили несколько школ и везде одно и то же. Учителя на такие занятия если и нанимаются, то преподают так, будто бы никогда не преподавали язык иностранцам. Мы уже столько времени в Литве, а выучить язык не получается», — говорит Татьяна.

Бывший школьный психолог тоже считает, что преподавали в школе плохо: «У меня больше тридцати лет опыта и такого уровня преподавания я никогда не видела. Хороших специалистов очень мало. Большинство — люди, которые давно не работали в школах».

Родители в школьном чате недоумевают: «То, что они пишут про литовский язык… это меня прибило! Уроков толком не было, а когда были, то без методичного подхода. Учебников нет, домашних заданий тоже, учат одно и то же. Какой В1?». В другом сообщении добавляют: «Учителя не было почти полгода! Их поменялось уже четыре».

Возможный суд

Родители обратились с текстом нового договора к юристам. Оказалось, что прямо сейчас правового механизма заставить школу соблюдать старый договор нет, а судебная тяжба может занять месяцы и даже годы.

По словам юристов, в Varnu Sala могут рассчитывать на то, что бороться со школой по закону никто не захочет и с ситуацией просто смирятся. 

Адель — отец четверых детей и он считает, что Varnu Sala — мошенники.

«Они просто мошенники. Кинулись за государственными деньгами, набрали детей, наобещали золотые горы, а теперь хотят больше (денег — прим.) Любая судебная тяжба будет длится месяцами, если не годами, и Маргарита (директор) это знает. Тем не менее, решили, что юрист к началу следующей недели подготовит официальное письмо с требованиями на имя директора. Есть вероятность того, что поняв, что за такие действия ей придется долго отдуваться, она решит, что проще исполнить условия договора».

В школьном чате родители негодуют:

«В начале прошлого года нас поставили перед фактом — каждый должен сдать по 100 евро в качестве задатка. Те, кто вернется в Украину или перейдет в другую школу, деньги не получат. В конце года деньги не вернули, а сказали, что они будут потрачены на экскурсии. Все родители согласились, но что мы получили? Экскурсий не было, из пяти обещанных кружков есть только один, учителей увольняют!».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.