logo
Новая газета. Балтия
search
АнонсКультура

На фестивале ArtDocFest в Риге представят программу документальных фильмов «Украина превыше всего»

На фестивале ArtDocFest в Риге представят программу документальных фильмов «Украина превыше всего»

Кадр из фильма «Когда придет Россия: страх и доверие в украинском городе»

На фестивале кино ArtDocFest в Риге, который пройдет с 1 по 8 марта в рижском Splendid Palace, представят программу документального кино «Украина превыше всего». В нее войдут 7 фильмов, снятых кинематографистами из разных стран — в том числе теми, кто после начала войны в Украине вынужден был эмигрировать.

«И они говорят о нас»

Это лента режиссера и оператора Сиевы Диамантакос, снятая в 2022 году в Украине при поддержке итальянских кинематографистов. В фильме переплетаются судьбы двух главных героев. Он — бизнесмен, который предлагает военные экскурсионные туры для иностранцев. Она — волонтер, вынужденная покинуть родной Донецк в начале российской агрессии. Некогда она занималась с детьми, привозила на Донбасс детскую одежду и игрушки. Женщина ждет ребенка от мужчины, который бросил ее, и строит свою жизнь в Киеве — без денег и малейшего представления о своей дальнейшей судьбе.

«Дети границы»

17-минутный фильм эстонского режиссера Янне Васарайнен снят в 2023 году. Война затрагивает не только солдат на поле боя. От нее страдают и дети. Камера фиксирует моменты растерянности, печали, иногда счастья — когда автобус с беженцами отправляется из Украины в Финляндию. Здесь же рассказы старых финнов, которые помнят, как почти 80 лет назад СССР начал войну против Финляндии.

«Оглядываясь назад»

18-минутный фильм режиссера Макса Рыкова (Украина, США). Исследование хрупкости наших корней, непостоянства культур и быстротечности свобод. Вид через объектив камеры VHS конца 1990-х. Это визуальная медитация на основе воспоминаний, в которой двое молодых украинцев начинают адаптироваться после падения железного занавеса.

«Возвращение»

61-минутная кинолента Кати Федуловой (2023, Германия). «За каждым сильным мужчиной стоит сильная женщина!» — вот что восклицает героиня после задержания мужа. У нее четверо детей, ей около сорока лет, она стала политзаключенной в Крыму. Крымские татары-мусульмане во времена Сталина были депортированы, им разрешили вернуться во времена Горбачева, но после оккупации Крыма в 2014 году вновь начались преследования. Перед нами две сильные женщины, выступающие против репрессий, начатых агрессором.

«Архитекторы надежды: первые шаги восстановления Украины»

75-минутный фильм Пола Томаса из Великобритании. В то время, когда Россия физически находится в состоянии войны против Украины, более глубокий культурный конфликт продолжается уже три десятилетия. Какой будет архитектура будущей Украины и ее городов? Этот фильм представляет собой антологию, в которую вошли шесть историй о ведущих украинских архитекторах, которые самостоятельно управляют проектами, связанными с будущим новой Украины.

Кадр из фильма «Архитекторы надежды: первые шаги восстановления Украины»

Кадр из фильма «Архитекторы надежды: первые шаги восстановления Украины»

«Несломленные: история сопротивления»

20-минутный фильм канадской кинематографистки Кэтрин Лейк Берз (2023). Жертвы российского террора — Олександра Иконникова и ее шестилетняя дочь Надя — три недели проводят в украинском полевом госпитале. Борясь за жизнь Нади, которая перестала есть, Александра испытывает синдром острого посттравматического стресса. Психологи помогают им восстановиться и развить устойчивость к дальнейшей боли.

«Когда придет Россия: страх и доверие в украинском городе»

26-минутная кинолента Матиаса Бёлингера и Ханны Соколовой (2023, Германия). Купянск был одним из первых городов, перешедших под контроль оккупантов после нападения России. Через шесть с половиной месяцев его освободили, но город лежал в руинах. Документальный фильм реконструирует механизмы оккупации, слушая людей, которые пережили этот период. Фильм включает интервью как с теми, кто сотрудничал с оккупантами, так и с теми, кто сопротивлялся.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.