8 января Россия нанесла ракетный удар по нескольким областям Украины, есть жертвы. По всей стране была объявлена воздушная тревога. Воздушные силы ВСУ сообщили об угрозе ракетного обстрела и запусках российских ракет «Кинжал».
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Кривом Роге, Запорожье, Днепре, Хмельницком и в Харьковской области. В некоторых районах Запорожья пропало электричество.
Российские войска нанесли как минимум четыре удара по Харькову, уточнил глава военной администрации Харьковской области Олег Синегубов. Повреждены предприятие и учебное заведение.
В Запорожье утром 8 января прозвучало пять взрывов, рассказал глава областной администрации Юрий Малашко. По его словам, город атаковали крылатые и баллистические ракеты с разных направлений.
Около 20 человек, в том числе дети, пострадали из-за российской ракетной атаки по Новомосковску в Днепропетровской области, сообщил глава города Сергей Резник.
В Кривом Роге серьезные повреждения из-за российской атаки получил торговый центр.
По последним данным, в Хмельницкой области в результате обстрела погибли два человека, в Харьковской области — один человек, в Кривом Роге — один человек. Всего в результате удара по Украине пострадали не менее 33 человек.
Всего, по данным Воздушных сил ВСУ, российские войска использовали при атаке 59 средств воздушного нападения, включая четыре ракеты Х-47М2 «Кинжал», 24 крылатые ракеты Х-101/Х-555/Х-55, восемь крылатых ракет Х-22 и шесть баллистических ракет, запущенных из комплекса «Искандер-М».
Силы ПВО Украины, помимо восьми дронов, уничтожили 18 из 24 крылатых ракет Х-101/Х-555/Х-55.