logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыПолитика

Старый новый Дональд Туск. Чего ждать от нового польского правительства?

13 декабря польский президент Анджей Дуда утвердил новое правительство страны. Сложную коалицию, состоящую из разных партий, возглавил ветеран не только польской, но и европейской политики Дональд Туск. В Брюсселе на это смотрят с большой надеждой, ведь из власти уходит Право и Справедливость (ПиС) — источник вечной головной боли политиков ЕС. На их фоне Туск выглядит своим человеком.

Гордясь тем, как Польша под его руководством пережила экономический кризис 2008 года, Туск представлял страну как «зеленый остров» в Европе. Однако, несмотря на цифры роста ВВП и привлечение инвесторов, экономическая политика не достигала сельских районов и малых городов. Это стало одной из причин поражения Платформы в 2015 году.

Правда, «новый» Туск может сильно отличаться от «старого».

Вернувшись к власти, Туск явно извлек уроки из прошлых ошибок.

Он заявил, что не только сохранит социальные проекты предшественников, но и внесет новые изменения, такие как введение кредитных каникул и повышение необлагаемого налогами минимума доходов граждан.

А главное — сильно изменилась и Польша. Вместо того, чтобы управлять страной, активно стремящейся стать частью европейской политики, какой она была во времена первого премьерства Туска, он получает страну, разделенную популизмом последних восьми лет правления ПиС.

Новому премьеру придется управлять коалицией из четырех различных партий, от социалистов до либералов свободного рынка в крупных городах и социально-консервативных аграриев. Также он столкнется с ожесточенной оппозицией в лице ПиС. Президент Дуда, сторонник ПиС, по-прежнему будет иметь значительную возможность помешать политическим целям Туска благодаря своему праву вето. Коалиции придется восстановить разрушенную систему правосудия в Польше, вернуть независимость СМИ, разрешить в Польше аборты.

Президент Польши Анджей Дуда (слева) и премьер-министр Дональд Туск

Президент Польши Анджей Дуда (слева) и премьер-министр Дональд Туск

Пусть так, но Брюссель все равно не скрывает оптимизма. Период с 2007 по 2014 годы, когда Дональд Туск был премьером — это время, когда Германия, Франция и Польша могли договариваться и объединяться в единый мощный двигатель, который двигал Европейский Союз вперед. Именно эффективность этого трио-катализатора и помогли Туску стать председателем Европейского совета — одного из самых важных органов в ЕС.

И оптимизм Брюсселя уже приносит свои плоды. Самый насущный вопрос заключается в том, сможет ли Польша и каким образом получить доступ к своим 35 миллиардам евро в виде грантов и кредитов ЕС для восстановления после пандемии коронавируса, а также к 76,5 миллиардам евро ЕС на развитие, замороженных Брюсселем из-за отступления Польши от политики верховенства закона.

Дональд Туск был премьером всего несколько дней, а уже договорился с Брюсселем о том, что до конца этого года Польша получит первые 5 миллиардов евро из этих замороженных средств.

Новые вызовы

Оптимизм Евросоюза можно легко понять. ПиС в Польше вместе с Виктором Орбаном в Венгрии постоянно вставляли палки в колеса политике ЕС. И именно сейчас, когда на востоке Европы идет война, а Европейский союз пересматривает свои стратегические приоритеты, перезагрузка отношений с Варшавой становится такой важной.

ЕС закладывает основу для исторического процесса расширения, открывая двери для нескольких будущих стран-членов, из которых Украина будет одновременно крупнейшей и наиболее значимой.

Читайте также

Европейский совет решил начать переговоры о вступлении Украины и Молдовы в ЕС, Грузия получила статус кандидата

Хороший диалог с Варшавой в этом процессе критически важен, ведь несмотря на то, что в вопросах войны Польша находится полностью на стороне Украины, последние кризисы с украинским зерном показывают, что именно Польша может стать той причиной, по которой будет так сложно интегрировать Украину в единый европейский рынок.

Опыт Туска на посту президента Европейского совета вселяет надежду, что он сможет справиться с этими проблемами и провести перезагрузку, вернув Варшаву в синхронизацию с Парижем, Берлином и Брюсселем.

Но и Дональд Туск теперь другой. За 8 лет правления ПиС польское общество поменялось и уже видно, что это влияет на риторику нового премьера.

«Помимо прочего, я именно поэтому добивался победы на этих выборах, чтобы Польша снова влияла на решения Европы, а не наоборот. Именно мы будем решать, какими будут направления перемен в Европейском Союзе», — заявил он в польском парламенте.

Еще одним фактором, вызывающим радость в Брюсселе, стало тотальное поражение евроскептиков на выборах — событие, выходящее своим масштабом за пределы Польши. 

Лучше всего это демонстрирует номинация Дональда Туска (хоть и немного авансом) на титул самого влиятельного человека года в Европе от издания Politico.

«Ветер перемен подул снова… Результат Туска в пятой по величине стране ЕС… показал, что даже в несовершенной системе можно дать отпор окопавшимся популистам на пути возвращения к норме», — говорится в редакционной колонке Politico, посвященной Туску.

Украинский вопрос

Украина — тема, которая всегда была вокруг Дональда Туска, пока он еще был главой Европейского совета. Новый польский премьер — сторонник объединенной Европы — всегда держал тему Украины на контроле, как только Россия аннексировала Крым и начала войну на Донбассе.

Туск всегда держал Украину на повестке дня и, несмотря на протесты некоторых лидеров стран ЕС, приглашал бывшего украинского президента Петра Порошенко, чтобы они совместно могли давить на европейских политиков, выступающих за ослабление санкций против России.

В Польше, несмотря на разнообразный политический спектр, друзей у России нет.

Страх перед войной, идущей совсем рядом с Польшей, заставляет почти все политические партии полностью поддерживать Украину. Так что можно ожидать, что Польша как и прежде останется одним из главных поставщиков оружия для Украины и транспортным хабом для западных вооружений.

Изображение

«Мы будем громко и решительно требовать полной мобилизации всего свободного мира на помощь Украине. Другой альтернативы у нас нет», — заявил Туск несколько дней назад в Брюсселе.

Решительность польского правительства видна и по раздаче министерских портфелей: в новом правительстве должность министра иностранных дел занял Радослав Сикорский — человек, выступающий за передачу еще большего количества вооружений для Украины и получивший статус «закоренелого русофоба» в Москве.

Отношения с Украиной — первое серьезное испытание для нового правительства. Ведь за последнее время, в том числе из-за жесткости старого, отношения между странами ухудшились. Конфликт из-за украинского зерна и частично заблокированная польскими перевозчиками граница уже в ближайшее время проверят на прочность новую коалицию.

Эта проверка покажет, насколько новым человеком стал Дональд Туск.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.