Ракета-носитель Falcon 9 вывела на орбиту очередную партию из 23 мини-спутников для пополнения орбитальной группировки глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink, сообщает компания-разработчик SpaceX.
Успешный запуск ракеты-носителя был произведен 2 декабря в 23:00 (по местному времени) с 40-го стартового комплекса на базе Космических войск на мысе Канаверал во Флориде.
Спустя около часа после этого спутники вывели на заданную орбиту.
Это 127-й по счету запуск с мая 2019 года в рамках проекта Starlink и 58-й с начала текущего года. SpaceX вывела на орбиту уже свыше 5,4 тыс. таких спутников. Более 5,1 тыс. аппаратов находятся на орбите в рабочем состоянии.
Компания SpaceX является крупнейшим спутниковым оператором в мире. Интернет-сеть Starlink доступна пользователям в 62 странах, в том числе в Северной и Южной Америке, Европе, Азии, Африке и Австралии. В перспективе SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тыс. космических аппаратов (а в дальнейшем — из 30 тыс.) для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты.
Помогите нам продолжить работу!
Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: [email protected]