logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Ozas, который старается. Мы оценили атмосферу в первом в Литве торговом центре, который ввел особые часы для людей с аутизмом

Торговый центр Ozas первым в Литве начал проводить часы для людей с аутизмом и сенсорными заболеваниями — теперь каждый вторник торговый центр на полтора часа приглушает освещение и выключает музыку, чтобы людям с особыми потребностями было комфортно совершить покупки. Мы побывали в ТЦ и проверили, насколько изменился утренний вторник в Ozas.

Информационные стенды, на которых обещали раздавать всем желающим специальные значки с подсолнухами, оказались не у входа. Если у вас специальные потребности, то прежде чем получить свой значок, вам придется его поискать — наткнуться на «подсолнухи» случайно, скорее всего, не получится. Однако путь к ним, пролегающий по первому этажу, не предполагает особых испытаний — между торговыми рядами стало тише и темнее.

Свет на каждом из этажей стал похожим на обыкновенный дневной. Весь торговый центр окунулся в «библиотечную» атмосферу — в мир, где маркетологи не додумались до плейлистов с универсально приятной музыкой и лампочками, в свете которых товары выглядят привлекательнее. Над торговыми рядами между магазинами горела только половина ламп, а музыка не играла вовсе — невольно хотелось вести себя тише.

Впрочем, так было не везде. Магазины глобальных сетей предпочли правила проигнорировать: музыка играла и в Zara, и в H&M, и в PULL&BEAR, и в New Yorker, а Bershka оказалась еще и ослепительно яркой. Некоторые небольшие магазины тоже нарушили правила: шумно было в iDeal, Candy pop, Alikante, Telia, Sinsay.

Торговый центр «Оzas». Фото: BNS

Торговый центр «Оzas». Фото: BNS

Но особенно курьезно повели себя сотрудники ювелирного на первом этаже. Через полчаса после начала действия особого режима в VILNIAUS JUVELYRIKA начали проверять, как работает сигнализация. На протяжении двадцати минут через рамки у входа в магазин проносили разные товары и слушали: запищит ли сирена в этот раз?

В фуд-корте в основном звучали только столовые приборы. Музыку можно было услышать в Charlie pizza и Grill London, но особенно было громко в Action.

Показательным оказался магазин игрушек Žaislai — освещение было тусклым, музыки не было совсем. Сотрудники магазина объяснили, что руководство Ozas попросило всех соблюдать тишину,

но за нарушение этого правила никакого наказания нет — все держится только на добросовестности сотрудников и владельцев магазинов.

Несмотря на то, что внимательно к людям с сенсорным особенностями отнеслись не все, атмосфера в торговом центре была действительно другой. Если обходить стороной магазины глобальных сетей, то можно было ощутить себя в безопасности: тихих мест было гораздо больше, чем шумных, и в целом Ozas казался уютнее и спокойнее обычного.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.