logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

В Эстонии планируют создать нормативно-правую базу для получения микроквалификаций

Министерство образования и науки Эстонии направило на согласование проект изменения Закона об обучении взрослых. Законопроект направлен на создание в стране нормативно-правовой основы для получения так называемых микроквалификаций, сообщает пресс-служба ведомства.

В министерстве полагают, что внедрение микроквалификаций помогло бы стимулировать обучение на протяжении всей жизни, а также быстрее реагировать на потребности рынка труда.

«В результате быстро меняющихся знаний, потребностей рынка труда и развития технологий растет спрос на более краткосрочные возможности получения образования и его признание. Один из таких вариантов — микроквалификационное обучение, популярность которого растет. Вот почему в Эстонии необходимо отрегулировать получение микростепеней», — отметил руководитель отдела политики высшего и профессионального образования Министерства образования и науки Маргус Хайдак.

В министерстве также отметили, что микростепени предназначены для тех взрослых, которые хотят приобрести комплексные навыки, обучаясь по более краткосрочным модулям, и планировать образовательный путь в соответствии с личными потребностями и способностями.

В закон будут введены положения о микроквалификациях — установлены соответствующие понятия, объем обучения, особенности такого образования, требования к преподавателям и т.д.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.