Массовая рассылка сообщений о минировании в литовские образовательные и другие учреждения являются организованной кибератакой регионального масштаба и не представляют реальной угрозы. Об этом на пресс-конференции заявила министр внутренних дел Агне Билотайте, сообщается на сайте ведомства.
«Сегодня с министрами Латвии и Эстонии мы обсудили ситуацию с безопасностью в наших странах и меры реагирования на информационную атаку. На политическом уровне мы рассматриваем это как гибридную атаку на страны Балтии. Наша полиция активно сотрудничает, мы договорились, что координация нужна и на министерском уровне», — заявила Билотайте.
По словам министра, цель этих информационных атак — дестабилизировать общество, создать панику, снизить доверие к государственным институтам, нарушить работу служб. Он подчеркнула, что последний совет полиции, основанный на анализе рисков, опубликованный 17 октября, заключается в том, чтобы продолжать учебный процесс в обычном режиме, реагировать и вызывать полицию только в том случае, если будут замечены подозрительные предметы, которые могут представлять угрозу.
«Также отправлены запросы в Google, уже получены промежуточные ответы, сейчас информация оценивается и анализируется, она будет очень важна. Продолжается сотрудничество с нашими зарубежными партнерами из правоохранительных органов», — заявила Билотайте.
По данным министерства внутренних дел, за три рабочих дня в литовские образовательные и другие учреждения поступило более 3500 ложных писем с угрозами о минировании. Аналогичные случаи зафиксированы в Латвии и Эстонии.
Помогите нам продолжить работу!
Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: contact@novayagazeta.ee