logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Словакия остановила отправку военной помощи Украине

Временное правительство Словакии заявило о прекращении дальнейшей военной помощи Украине. Такое решение принято на фоне переговоров партий, выступающих против поддержки Киева, о формировании новой коалиции после прошедших выборов, сообщает Politico со ссылкой на представителя правительства.

«Уходящее бюрократическое правительство Словакии больше не будет отправлять военную технику на Украину», — заявил источник издания.

30 сентября в Словакии прошли парламентские выборы, на которых победила партия «Курс — социальная демократия» Роберта Фицо. Лидер движение не раз выступал против военной помощи Украине, заявляя, что у Братиславы есть более серьезные проблемы.

В то же время, по данным СМИ, окончательное решение о поддержке или отказе от помощи Украине пока не принято, поскольку будущее правительство будет коалиционным. Президент Словакии Зузана Чапутова 2 октября попросила Фицо попытаться сформировать коалиционное правительство до 16 октября.

Ранее Словакия безвозмездно передала Украине все 13 стоявших у нее на вооружении истребителей МиГ-29, системы ПВО С-300 и «Куб», 30 БМП-1, пять вертолетов «Ми». В стране также ремонтируют и обслуживают стоящую на вооружении ВСУ украинскую и немецкую технику.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.