Весной 2024 года НАТО планирует провести на восточном фланге альянса крупнейшие со времен холодной войны учения, передает Financial Times.
Основная цель маневров — отработать действия в случае нападения со стороны России.
Учения будут носить название «Стойкий защитник» (Steadfast Defender), они пройдут на территории Германии, Польши и стран Балтии. В учениях примут участие более 50 кораблей и около 41 000 военных.
В ходе учений планируется использовать настоящие географические данные для создания более реалистичных сценариев для войск.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг еще в июне прошлого года заявил, что НАТО увеличит численность своих сил быстрого реагирования как минимум до 300 000 солдат.
Помогите нам продолжить работу!
Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: [email protected]