logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

В Латвии могут ужесточить наказания за превышение скорости

Латвийский парламент передал на рассмотрение комиссиям предложенные партией «Новое Единство» поправки к закону о дорожном движении, предусматривающие повышение штрафов за превышение скорости, передает Rus.lsm.lv.

За превышение скорости на 61-70 км/ч предлагается штрафовать водителей на сумму от 720 до 960 евро вместо нынешних 240-460 евро, а также лишать водительских прав на 12 месяцев вместо нынешних 6.

За аналогичное превышение скорости в населенном пункте штраф предлагают увеличить с 360-460 евро до 1040-1400 евро, а водитель будет лишен прав на два года вместо нынешних 12 месяцев.

«Каждый случай лихачества на дороге создает опасность не только для самого водителя, но и для окружающих. С начала этого года по 23 июля в Латвии в результате дорожно-транспортных происшествий погибли 72 человека, а около 200 получили серьезные травмы», — сказал руководитель юридической комиссии Андрей Юдин, отметив, что существующие штрафы не оказывают сдерживающего эффекта и их нужно пересмотреть.

В случае превышения скорости более чем на 70 км/ч, независимо от места совершения правонарушения и типа транспортного средства, поправки предусматривают штраф в размере 2000 евро и лишение водительских прав сроком на три года.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.