logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

«Достаточно опытный, хотя и не очень видный политик». Кто такая Эвика Силиня и чего от нее ждать?

«Достаточно опытный, хотя и не очень видный политик». Кто такая Эвика Силиня и чего от нее ждать?

Эвика Силиня/LETA

В начале августа президент Латвии Эдгар Ринкевич поручил министру благосостояние Эвике Силине сформировать новое правительство страны после отставки бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша. Учитывая, что на данный момент Силиня является единственным кандидатом на пост премьер-министра, то, скорее всего, в скором времени она займет этот пост. Рассказываем, что нужно знать об Эвике Силине в преддверии формирование нового правительства.

Биографическая справка

Эвика Силиня родилась 3 августа 1975 года в Латвийской ССР. В 1993–1997 годах, будущая политик училась на юриста в Латвийском университете и успела получить степень магистра в области социальных наук в Рижской высшей юридической школе.

В период с 2003 по 2012 год, Силиня работала по своей первой специальности — адвокатом со специализацией на бизнес-отношениях. Также она помогала создавать и консультировала латвийские НКО разных типов.

Начало политической деятельности

Эвика Силиня пришла в политику в 2011 году. Тогда ей не хватило совсем немного, чтобы избраться в Сейм от партии бывшего президента Латвии Валдиса Затлерса. Несмотря на неудачу, она начала работать внештатной советницей по юридическим вопросам министра внутренних дел Рихарда Козловского. Позже, в 2019 году, она занимала должность парламентского секретаря министра внутренних дел и отвечала за пресс-службу и общение с журналистами под руководством Кришьяниса Кариньша.

В 2014 году, на очередных выборах в Сейм, Силиня снова не смогла набрать нужное количество голосов. В этот раз она баллотировалась от партии «Единство» в Земгальском округе.

Эвика Силиня и президент Латвии Эдгар Ринкевич/LETA

Эвика Силиня и президент Латвии Эдгар Ринкевич/LETA

В 2018 году, уже от партии «Новое Единство» Силиня снова не избирается в Сейм и начинает заниматься вопросами законодательства, которые касаются гражданской обороны, кризисного контроля и иммиграционной политики.

Успех пришёл к Эвике в 2022 году. На 14-ых выборах в Сейм ей удалось получить место в правительстве и уже скоро она была назначена министром благосостоянии в кабинете Кришьяниса Кариньша. На данный момент она всё ещё занимает эту должность.

Премьерство и прогнозы

Несмотря на то, что официально Силиня еще не занимает должность премьера — это вопрос времени. Так, президент Латвии Эдгарс Ринкевичс уже доверил ей сформировать новое правительство. Подобная ситуация происходила и с Кариньшем. Перед тем, как утвердить его в должности премьера, ему поручили сформировать правительство.

Стоит отметить и тяжелую ситуацию, с которой столкнулась Силиня. Ей предстоит сформировать новую коалицию, чтобы внести больше эффективности в политику.

По словам политолога Филиппа Раевского, кандидатура Силине была достаточно неожиданной. Многие прогнозировали, что преемником Кариньша станет нынешний министр финансов Арвилс Ашераденс, но из-за разногласий этого не случилось.

Эвика Силиня/LETA

Эвика Силиня/LETA

В комментарии «Новой Газете. Балтия» Раевский отмечает, что Силиня достаточно опытный, хотя и не очень видный политик. Большую часть политической жизни она занималась «черновой работой» — согласованием вопросов в парламенте между фракциями. Балансирование интересов в парламенте — это сложная работа и этот опыт может быть очень полезным в ее работе премьера, так как сейчас очень важно вести переговоры с партиями и создать устойчивую коалицию.

Политолог отмечает, что первоочередная задача для Силине — это убедить общество в том, что работа правительства хорошо организована и нацелена в первую очередь на интересы общества и экономическое развитие. Контакт с обществом был сильно утрачен за время правления Кришьяниса Кариньша и сейчас самое время, чтобы это исправить.

«Изменение культуры коммуникации с обществом — это один из главных моментов, который сейчас важен», — заключает Раевский.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.