Возможная гибель основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина не снижает угрозу для Польши. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, пишет Rzeczpospolita.
По его мнению, теперь контроль над «вагнеровцами» перейдет непосредственно президенту РФ Владимиру Путину.
«Теперь пусть каждый ответит на вопрос: представляет ли ЧВК Вагнера, которая сегодня присутствует в Беларуси, большую или меньшую угрозу. Для меня это риторический вопрос», — заявил Моравецкий.
Он полагает, что ЧВК «Вагнер» также продолжат использовать как инструмент провокаций, шантажа и атак «в рамках нарушения политики безопасности и дестабилизации государств, граничащих с Россией и Беларусью».
Самолет Евгения Пригожина разбился 23 августа в Тверской области. Росавиация опубликовала список пассажиров и членов экипажа, согласно которому в самолете находились сам Пригожин, командир ЧВК «Вагнер» Дмитрий Уткин, глава службы безопасности ЧВК Валерий Чекалов и еще трое наемников.
Официально российские власти гибель Пригожина не подтвердили. Крушение самолета Пригожина произошло ровно через два месяца после мятежа основателя ЧВК.
Помогите нам продолжить работу!
Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: [email protected]
